...

Сотрудники Аппарата Омбудсмена Азербайджана встретились с задержанными во время губинских событий

Общество Материалы 31 января 2013 14:01 (UTC +04:00)
Сотрудники Аппарата Омбудсмена встретились с лицами, задержанными во время событий в Губе,.
Сотрудники Аппарата Омбудсмена Азербайджана встретились с задержанными во время губинских событий

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend И. Иззет/

Сотрудники Аппарата Омбудсмена встретились с лицами, задержанными во время событий в Губе, сообщили Trend в четверг в пресс-службе структуры.

В соответствии с поручением Омбудсмена сотрудники аппарата встретились с шестью лицами, арестованными во время губинских событий и содержащимися в Бакинском следственном изоляторе Пенитенциарной службы минюста.

Одной из причин проведения встречи стали жалобы этих лиц на условия содержания в месте временного содержания Хачмазского районного отделения полиции (РОП).

Данные лица были внимательно выслушаны, поднятые ими вопросы были зафиксированы.

До внимания арестованных было доведено, что ситуация по условиям содержания в месте временного содержания Хачмазского РОП находится в центре внимания Омбудсмена. Так, члены Национальной превентивной группы (НПГ) Омбудсмена уже посетили учреждение и обратились в МВД по вопросу приведения в соответствие со стандартами условий содержания в нем. В МВД ответили, что проводятся работы по совершенствованию условий в месте временного содержания Хачмазского РОП и проведение необходимых мер продолжается.

От лиц, содержащихся в Бакинском следственном изоляторе, не поступало жалоб на условия содержания и отношение сотрудников изолятора.

По результатам встречи руководству изолятора были даны рекомендации. Омбудсмен обратилась в МВД с вопросами, поднятыми в связи с местом временного содержания Хачмазского РОП.

Правоохранительные органы Азербайджана начали расследование по факту проведения несанкционированной акции в Губе, указывалось в распространенном ранее совместном заявлении министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры Азербайджана.

Первого марта прошлого года около 1000 жителей провели акцию протеста перед зданием Исполнительной власти города Губа в ответ на некоторые высказывания главы Исполнительной власти Губинского района Рауфа Габибова, прозвучавшие 22 ноября на совещании по социальным вопросам и расцененные как неуважение к губинцам.

Город Губа расположен на севере Азербайджана в 166 километрах от Баку

Тэги:
Лента

Лента новостей