...

Лекарства без рецепта в Азербайджане могут рекламироваться только с разрешения минздрава (версия 2)

Общество Материалы 14 февраля 2013 11:47 (UTC +04:00)
Минздрав Азербайджана обратился к телекомпаниям и соответствующим структурам в связи с рекламой лекарств.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11.30)

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend И. Исабалаева/

Минздрав Азербайджана обратился к телекомпаниям и соответствующим структурам в связи с рекламой лекарств.

В соответствии с законами "О рекламе", "О фармацевтической деятельности" и "О лекарственных препаратах", реклама лекарств, отпускаемых без рецепта, может осуществляться только по разрешению минздрава, сказал в четверг журналистам замминистра здравоохранения Эльсевяр Агаев.

"Но в этой сфере есть недочеты. Обращаясь к соответствующим структурам, телекомпаниям, минздрав заявляет, что без разрешения ведомства такая реклама демонстрироваться не должна. Кроме того, медицинские учреждения тоже могут рекламировать себя только в рамках закона", - подчеркнул Агаев.

По словам замминистра, на заседании парламентского комитета обсуждается изменение к закону "О лекарственных средствах", которое предусматривает ограничения для реклам частных клиник.

"Порой лечебные учреждения без соответствующего разрешения минздрава и Государственной миграционной службы привозят в страну зарубежных специалистов. Это недопустимо. Частные медучреждения ничем не отличаются от государственных. Для них созданы все условия. Но и они должны соблюдать установленные правила. В минздраве хотят, чтобы этот вопрос решался в рамках закона", - сказал Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей