...

При организации Фонда Гейдара Алиева во французском городе Кольмар прошли мероприятия в рамках проекта "Дни Азербайджана" (ФОТО)

Общество Материалы 21 февраля 2013 12:09 (UTC +04:00)
Очередное мероприятие «Дни Азербайджана», проведенное при организации Фонда Гейдара Алиева и поддержке посольства Азербайджана во Франции в рамках проекта «Культурные ценности Азербайджана – жемчужины Кавказа» с целью представления Азербайджана в далекой Франции, состоялось в городе Кольмар Эльзасского региона страны.
При организации Фонда Гейдара Алиева во французском городе Кольмар прошли мероприятия в рамках проекта "Дни Азербайджана" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /Trend /

Очередное мероприятие "Дни Азербайджана", проведенное при организации Фонда Гейдара Алиева и поддержке посольства Азербайджана во Франции в рамках проекта "Культурные ценности Азербайджана - жемчужины Кавказа" с целью представления Азербайджана в далекой Франции, состоялось в городе Кольмар Эльзасского региона страны, передает АзерТАдж.

Мероприятие началось с открытия выставки, отражающей историю и культурные ценности Азербайджана.

Заместитель мэра города Марианна Шелкова отметила, что Азербайджан является жемчужиной Кавказа, богатой не только подземными природными запасами, но и своей историей и культурным наследием.

Напомнив о том, что Азербайджан, несмотря на тяжелый период после развала СССР, за короткое время вышел на динамичный путь развития экономики за счет проводимых в стране преобразований, Шелкова подчеркнула, что благодаря расположению Азербайджана на древнем Шелковом пути, играющем роль моста между Востоком и Западом, страна имеет важное стратегическое значение.

Оценив культуру как искусство жизни, заместитель мэра отметила неоценимую роль культуры в сближении народов, налаживании культурных связей.

Посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков, поприветствовав официальных лиц города, гостей и участников выставки, напомнил, что проект "Культурные ценности Азербайджана - жемчужины Кавказа", организованный Фондом Гейдара Алиева для лучшего ознакомления регионов и провинций Франции с древней историей и богатой культурой Азербайджана, начал осуществляться с конца 2012 года.

Согласно проекту, "Дни Азербайджана" ранее были проведены в двух других городах Эльзасского региона - Мюлузе и Страсбурге.

Привлекая внимание к тому, что Азербайджан расположен на пространстве, где пересекаются различные цивилизации, посол сказал, что, несмотря на то, что столица страны Баку известна в мире в качестве нефтяного центра, Азербайджан богат, как природными запасами, так и национальными и культурно-историческими ценностями. Также он выразил уверенность в том, что экспонаты, демонстрируемые на выставке, вызовут особый интерес жителей Кольмара с целью открытия для себя Азербайджана.

В своем выступлении первый заместитель президента Эльзасского регионального совета, сенатор Андре Решард напомнил о своем визите в Азербайджан с группой коллег-сенаторов и о больших впечатлениях, полученных в ходе этого визита. Решард подчеркнул, что, несмотря на молодость Азербайджана, который более чем 20 лет назад обрел независимость, он уже признан в мире не только благодаря нефтяным богатствам, но и богатым культурным ценностям. Отметив, что развитие туризма в стране позволило французам поближе познакомиться с ней, он подчеркнул важность усилий для лучшего знакомства народов друг с другом.

По его словам, насколько различны между собой обычаи и традиции в Баку, Шеки, Гяндже и Габале, настолько и Эльзасский регион отличается своими особенностями от других регионов Франции. Решард довел до внимания, что его страна, наряду с развитием связей между народами, служащих общечеловеческим идеям, в частности уз дружбы между Азербайджаном и Францией, заинтересована и в развитии экономического сотрудничества.

Коснувшись проблемы безработицы во Франции, сенатор отметил благоприятные условия для вложения иностранных инвестиций в страну, а также в Эльзасский регион иностранными, в том числе, азербайджанскими инвесторами, подчеркнул их важную роль для развития партнерства, связей между странами, в частности развития культурных отношений между народами.

В завершение Андре Решард призвал представителей местной прессы к широкому освещению мероприятия, посвященного Азербайджану.

На выставке, которая продолжится до 24 февраля, демонстрируются экспонаты, отражающие исторические и культурные ценности азербайджанского народа.

Открывая концерт азербайджанской джазовой музыки, организованный в муниципальном театре города, мэр Жильбер Мейер выразил надежду на то, что культурные ценности Азербайджана, являющегося жемчужиной Кавказа, оставят добрые впечатления у жителей города, отметив богатые исторические и культурные ценности страны. По его словам, демонстрируемые экспонаты - женская одежда, ковры, музыкальные инструменты характеризуют Азербайджан как страну с древней историей.

Отметив модернизацию Азербайджана за период после обретения независимости после развала СССР, мэр города подчеркнул, что страна с интенсивно развившейся за короткий период экономикой является настоящим примером для других государств. Азербайджанский мугам как нематериальное культурное наследие входит в список шедевров ЮНЕСКО, отметил Мейер.

Напомнив о грандиозном мероприятии, организованном в октябре прошлого года в Париже по случаю 20-летия создания дипломатических отношений между Азербайджаном и Францией, мэр отметил, что Франция является второй страной, признавшей независимость Азербайджана, и там работает ряд французских компаний. Мейер также выразил надежду на то, что организованный вечер еще больше сблизит народы двух стран и послужит дальнейшему укреплению отношений между Францией и Азербайджаном.

Посол Эльчин Амирбеков отметил, что концерт предоставит жителям города возможность совершить путешествие в богатый мир азербайджанской музыки. Франция является важным партнером Азербайджана, отметил дипломат.

По словам Амирбекова, джазовая музыка свидетельствует о богатых культурных традициях Азербайджана и связана с именами таких прославленных азербайджанских джазменов, как Вагиф Мустафазаде и Рафиг Бабаев. Также посол отметил синтез классического джаза с традиционным мугамом, то, что успешно выступающие на международных джазовых фестивалях молодые азербайджанские музыканты являются воспитанниками бакинской джазовой школы и развитие в Азербайджане в настоящее время джазового направления.

На концерте в исполнении молодых мастеров искусств, наряду с народными песнями, прозвучали и произведения европейских мастеров джаза.

Их выступления были встречены зрителями с особым интересом.

Как отметил в интервью АзерТАдж в связи с "Днями Азербайджана" житель города Кристиан Майстерман, ознакомление с выставкой вызвало у него большой интерес к древней истории и богатой культуре Азербайджана.

"Невозможно не восхититься древними коврами и узорами на них. Керамическая посуда, образцы медного ремесла говорят о том, как ваш народ веками хранил свою историю и богатые культурные ценности, и продолжает делать это сегодня. Что касается концерта, то могу сказать, что меня поразила манера исполнения молодого пианиста. Это действительно виртуозный исполнитель. С другой стороны, концерт несколько напомнил мне турецкую музыку, с которой я немного знаком. Я почувствовал определенное сходство между музыкой двух народов. Эта схожесть проявляется в ритмах и в манере исполнения народных песен. В завершение хочу отметить, что я открыл для себя страну с богатой историей и культурой", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей