...

В Азербайджане должны быть созданы насыщенные интернет-ресурсы по культурному наследию – Администрация Президента

Общество Материалы 22 февраля 2013 12:38 (UTC +04:00)
В Азербайджане очень много образцов культурного наследия, и можно сказать, что в стране почти отказались от них, не изучают их и забывают. В качестве примера можно привести городской фольклор Баку и Гянджи.
В Азербайджане должны быть созданы насыщенные интернет-ресурсы по культурному наследию – Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend И. Исабалаева/

В Азербайджане очень много образцов культурного наследия, и можно сказать, что в стране почти отказались от них, не изучают их и забывают. В качестве примера можно привести городской фольклор Баку и Гянджи. В ХХ веке были написаны сказки, легенды, но большая часть фольклора была утеряна, о нем никто не писал.

Об этом сказала в пятницу на конференции на тему "Азербайджан 2020: культурное наследие как одно из приоритетных направлений развития" завотделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фатма Абдуллазаде.

По словам завотделом, в музеях мира очень много фактов об истории Азербайджана, но в Азербайджане об их существовании не знают.

"Кроме того, мы даже не знаем о местонахождении многих рукописей, в которых написано об истории и культуре нашей страны", - сказала она.

В археологии, истории, филологии, архитектуре Азербайджана существует столько серьезных научных проблем, без изучения которых невозможно будет расширить концепцию "Азербайджан 2020: Взгляд в будущее", - отметила Абдуллазаде.

Используя новые технологии, необходимо создать насыщенные интернет-ресурсы, связанные с культурным наследием Азербайджана, можно создать виртуальные музеи, сказала завотделом Администрации Президента.

"В этих виртуальных музеях можно многое пропагандировать. Без таких музеев нам будет трудно донести до молодежи, до зарубежных государств богатство культурного наследия Азербайджана. Эту работу необходимо осуществить с большим мастерством и профессионализмом. Здесь должен присутствовать творческий фактор. Необходимо, избегая формального подхода, подумать о том, насколько нам по силам будет сделать это, опираясь на законы, которые диктует информационное общество", - сказала Абдуллазаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей