...

В знаменитых музеях мира принадлежность образцов культуры Азербайджана приписывается другим народам – вице-премьер

Общество Материалы 22 февраля 2013 13:07 (UTC +04:00)
В знаменитых музеях мира принадлежность образцов культурного наследия Азербайджана приписывается другим народам, и в первую очередь, армянам.
В знаменитых музеях мира принадлежность образцов культуры Азербайджана приписывается другим народам – вице-премьер

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend И. Исабалаева/

В знаменитых музеях мира принадлежность образцов культурного наследия Азербайджана приписывается другим народам, и в первую очередь, армянам, сказал в пятницу на конференции на тему "Азербайджан 2020: культурное наследие как одно из приоритетных направлений развития" вице-премьер правительства Азербайджана Эльчин Эфендиев.

По словам Эфендиева, иногда эти образцы называют персидскими или образцами культур других народов.

"Мне больно говорить об этом, но здесь мы многое потеряли. В частности, в начале 1990-х годов были разрушены и вывезены за границу многие образцы культурного наследия страны. А сколько памятников культурного наследия подверглось разрушению на оккупированных азербайджанских территориях", - сказал вице-премьер.

В последнее время была проведена огромная работа с тем, чтобы такие случаи не повторялись, и здесь очевидна деятельность Фонда Гейдара Алиева, которую он проводит в этой сфере, сказал Эфендиев.

По его словам, чтобы в мировом масштабе доказать принадлежность Азербайджану образцов культурного наследия страны, эту работу следует продолжать.

"Чтобы доказать всему миру принадлежность Азербайджану образцов культурного наследия страны, наши специалисты должны быть очень грамотными, обладать навыками по использованию современных технологий", - сказал вице-премьер.

Сегодня культура является одной из приоритетных сфер в Азербайджане, добавил Эфендиев.

Но развитие культуры зависит не только от написания научных произведений, сочинения балетов и опер, постановки спектаклей, подчеркнул он.

"Это, конечно же, немаловажный вопрос, но это не все. Все - это, когда народ сумел стать хозяином своей культуры, и сделать это в масштабах всего мира", - подчеркнул вице-премьер Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей