...

В Азербайджане отпадет необходимость в комиссиях по приему документов в вузы

Общество Материалы 4 апреля 2013 15:35 (UTC +04:00)
У абитуриентов, получивших отсрочку от действительной воинской службы и подавших документы в вузы и ссузы Азербайджана, отпадет необходимость обращаться в комиссии по приму документов для подтверждения электронных заявлений.
В Азербайджане отпадет необходимость в комиссиях по приему документов в вузы

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend И. Исабалаева/

У абитуриентов, получивших отсрочку от действительной воинской службы и подавших документы в вузы и ссузы Азербайджана, отпадет необходимость обращаться в комиссии по приму документов для подтверждения электронных заявлений. Они, как и другие абитуриенты, смогут подтверждать свои заявления в электронной форме, сказала в четверг на пресс-конференции председатель Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде.

Прием документов в вузы и ссузы проводится в электронной форме. Каждый абитуриент заполняет свое электронное заявление самостоятельно, для чего ему нужно только удостоверение личности. Большая часть абитуриентов, которые будут участвовать в приемных экзаменах этого года, сами будут подтверждать свои заявления. Для этого им не нужно будет обращаться в комиссии по приему документов. Это абитуриенты, которые окончили общеобразовательные заведения в 2012/2013 учебном году, девушки, окончившие первичные профессиональные специализированные учебные заведения в 2012/2013 учебном году, а также девушки, подавшие и подтвердившие заявления для участия в приемных экзаменах в ссузы на базе полного среднего образования и в бакалавриат в 2011/2012 и 2012/2013 учебных годах.

"Но здесь нарушается баланс между девушками и парнями, что связано с призывом парней на военную службу", - сказала Аббасзаде.

Для подтверждения заявлений у парней, являющихся выпускниками прошлых лет, должно быть право на отсрочку от воинской службы, отметила она. Но ГКПС пока не может в электронной форме подтверждать наличие отсрочки от воинской службы у парней. Для этого ГКПС обратилась в соответствующие структуры.

"Они пообещали, что эта информация будет готова в электронной базе. Тогда информация о том, кто имеет право на отсрочку от службы в армии, тут же будет внесена в электронную базу", - сказала Аббасзаде.

По словам председателя комиссии, после того, как эта база будет готова, особой необходимости в комиссиях по приему документов не будет. Комиссии будут нужны только для иностранцев и лиц без гражданства, приехавших в Азербайджан подавать документы, поскольку их документы необходимо проверить.

Аббасзаде не исключила, что применение этого новшества будет возможно со следующего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей