...

В Азербайджане применяются передовые практики предупреждения о природных и техногенных катастрофах – министр

Общество Материалы 5 апреля 2013 13:35 (UTC +04:00)
В Азербайджане применяются передовые практики предупреждения о природных и техногенных катастрофах.
В Азербайджане применяются передовые практики предупреждения о природных и техногенных катастрофах – министр

Азербайджан, Баку, 5 апреля / корр. Trend Э.Таривердиева /

В Азербайджане применяются передовые практики предупреждения о природных и техногенных катастрофах, сказал в интервью журналу The Business Year министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров.

Кавказ как часть Альпийско-Гималайского пояса является одной из самых сейсмически активных зон в мире, и территория Азербайджана находится в активной тектонической зоне, сказал министр.

"С древних времен сильные и катастрофические землетрясения становились причиной большого количества человеческих потерь и разрушений. Сегодня наше министерство работает, используя лучшие практики самых передовых стран, в целях совершенствования систем предупреждения о природных и техногенных катастрофах, а также для реализации чрезвычайных работ по оценке рисков и самых современных технологий мониторинга", - сказал Гейдаров.

По его словам, Азербайджан располагает системами раннего предупреждения природных бедствий. Также большая работа была проведена по информированию населения о природных и техногенных катастрофах.

Полная информация о правилах поведения во время чрезвычайных ситуаций регулярно публикуется на официальном сайте и в газете министерства по чрезвычайным ситуациям, сказал министр.

Также, по словам Гейдарова, на предприятиях, в образовательных учреждениях различных органов и региональных центров министерством проводятся мероприятия, где раздаются буклеты, брошюры, плакаты соответствующего содержания и проводятся различные соревнования и конкурсы с целью привития культуры безопасности жизнедеятельности среди молодежи.

В то же время особое внимание уделяется защите населения и территорий от природных и техногенных катастроф путем совершенствования системы гражданской обороны, обеспечивающей быструю ликвидацию последствий катастроф, сказал Гейдаров.

По его словам, Азербайджан повышает уровень подготовки сил гражданской обороны, развивая возможность эффективной реализации поисково-спасательных операций с высоким уровнем риска, а также внедряя учебные программы по организации эвакуации населения.

Сегодня одной из важных задач является восстановление жилых зданий и инфраструктуры в пострадавших от землетрясения Загатальском регионе, Балакене и Гахе.

"После землетрясения был создан специальный командный центр. В регионе были мобилизованы оперативно-спасательные силы в сотрудничестве с местными силами, которые вели поиск, спасение и эвакуацию пострадавших. Кроме того, соответствующие меры были приняты, чтобы определить степень повреждений местной инфраструктуры и социальных объектов. Министерство направило для населения в этих регионах палатки, продукты питания и строительные материалы", - сказал Гейдаров.

По его словам, было выделено 20 миллионов манатов из Резервного фонда в соответствии с инструкциями Президента Азербайджанской Республики, и 300 миллионов - из государственного бюджета 2012 года.

На данный момент необходимые меры принимаются для своевременного завершения реализации этой важной задачи, поставленной главой государства, сказал Гейдаров.

"В целях защиты населения и территорий от наводнений также принимается комплекс мер по совершенствованию системы управления подземными и наземными водными ресурсами страны, обеспечения надежной защиты важных водоемов, технической безопасности гидротехнических узлов, водохранилищ, плотин, коллекторно-дренажных систем и связанных с ними гидротехнических сооружений", - сказал он.

В связи с этим, по словам министра, на основании указа Президента страны в 2011 году было создано Государственное агентство водных ресурсов при министерстве по чрезвычайным ситуациям, что явилось очень важным и прогрессивным шагом.

Также большое внимание министерство уделяет обучению с целью повышения профессионализма сотрудников, укрепления их знаний и навыков, сказал он.

По словам Гейдарова, министерство придает большое значение и сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) с целью повышения уровня подготовки к радиационным авариям.

В целях регулирования отношений в сфере ядерной и радиационной безопасности в республике и надлежащего выполнения международных обязательств Указом Президента Азербайджана в 2008 году было создано Государственное агентство по регулированию ядерной и радиологической деятельности при министерстве по чрезвычайным ситуациям, сказал министр.

"Это государственное агентство занимается превенцией ядерных угроз, а также разработкой государственной политики по регулированию ядерной и радиологической деятельности", - сказал Гейдаров.

Таким образом, по его словам, подготовка к радиационным авариям и наличие планов ответных действий и их соответствие опасности, надлежащая подготовка персонала и материально-технических средств находятся под контролем агентства.

"Однако в качестве меры реагирования в случае ядерных и радиационных аварий на институциональном и организационном уровнях мы придаем большое значение сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) с целью повышения уровня подготовки к радиационным авариям", - сказал он.

По словам министра, сотрудники ведомства принимают участие в тренингах, семинарах и других мероприятиях в рамках многих проектов, осуществляемых МАГАТЭ в области ядерной безопасности.

"Мы придаем большое значение опыту МАГАТЭ, а также других ведущих стран в этой области", - сказал Гейдаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей