...

Парламент Азербайджана заслушал годовой отчет Счетной палаты

Общество Материалы 5 апреля 2013 19:11 (UTC +04:00)
В пятницу в парламенте Азербайджана был заслушан годовой отчет Счетной палаты.
Парламент Азербайджана заслушал годовой отчет Счетной палаты

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend М. Алиев/

В пятницу в парламенте Азербайджана был заслушан годовой отчет Счетной палаты.

Отчет представил председатель Счетной палаты Гейдар Асадов.

По его словам, за прошлый год было проведено 68 аудитных проверок. Для сравнения - в 2011 году было проведено 46 аналогичных проверок.

По их результатам серьезных недочетов выявлено не было, сказал он.

"Мы на высоком уровне осуществляем международное сотрудничество. Есть страны, в которых, несмотря на то, что из бюджета выделяются миллионы долларов, не проводятся работы и даже не начинается их реализация", - сказал Асадов.

Основные недочеты были выявлены в системах здравоохранения и образования, они были связаны с проведением неправильной тарифной политики. В результате проведенных проверок было закрыто 220 структур, 550 штатов и 15 кафедр, отметил председатель палаты.

По его словам, в случае нецелевого использования бюджетными организациями средств, выделяемых из госбюджета, их счета будут закрыты.

В числе основных проблем - отсутствие профессиональных финансистов и искусственное увеличение расходов.

В результате проверок, проведенных совместно с министерством финансов, в отношении трех налогоплательщиков были возбуждены уголовные дела, которые потом были направлены в правоохранительные органы, а в результате проведенных совместно с прокуратурой проверок 2250 манатов были возвращены в госбюджет, сказал Асадов.

Помимо этого, в результате проведенных мер в отношении некоторых нарушителей закона в государственных структурах были приняты меры административного наказания: 44 человека были освобождены от занимаемой должности (13 из них занимали руководящие должности), более 40 лиц получили строгий выговор, а 36 лиц, занимающих руководящие должности, - выговор, сказал председатель палаты.

По его словам, с целью устранения пробелов в законах более 100 предложений было направлено в различные структуры и парламент.

На заседании парламента были рассмотрены семь вопросов: законопроект "Об общественном участии", внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях, в Уголовный кодекс, а также в законы "О дорожном движении" и "О дипломатической службе".

Тэги:
Лента

Лента новостей