...

МЧС Азербайджана и Франции обсуждают вопросы расширения сотрудничества

Общество Материалы 8 апреля 2013 12:33 (UTC +04:00)
В понедельник в Баку при организации министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана и посольства Франции в Азербайджане начал свою работу семинар по управлению чрезвычайными ситуациями во время масштабных мероприятий.
МЧС Азербайджана и Франции обсуждают вопросы расширения сотрудничества

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend М.Алиев/

В понедельник в Баку при организации министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана и посольства Франции в Азербайджане начал свою работу семинар по управлению чрезвычайными ситуациями во время масштабных мероприятий.

На открытии мероприятия заместитель главы МЧС Фаиг Тагизаде отметил, что МЧС Азербайджана для выполнения своих обязанностей придает особое значение международному опыту, в частности, изучению опыта соответствующих структур стран, имеющих большой потенциал в сфере управления чрезвычайными ситуациями, в том числе Франции.

"Азербайджан расположен в сейсмически активной зоне и здесь очень высока вероятность стихийных бедствий. Также здесь имеются объекты, являющиеся источниками потенциальной опасности, - нефтяные и газовые трубопроводы, предприятия химической промышленности. В результате международного сотрудничества последствия крупных бедствий, произошедших в Азербайджане в последние годы, были своевременно устранены, а также были минимизированы потери, которые могли бы понести люди", - сказал он.

По словам Тагизаде, Азербайджан всегда предлагает внести свой вклад в работу по устранению последствий чрезвычайных ситуаций, происходящих в зарубежных странах.

"За прошедший период соответствующие подразделения министерства, подключившись к поисково-спасательным операциям во время происходивших в разных странах мира чрезвычайных ситуаций, приняли участие в устранении бедствий, в спасении человеческих жизней", - добавил Тагизаде.

МЧС Азербайджана и Франции обсуждают вопрос расширения сотрудничества и проведения мастер-классов в академиях по чрезвычайным ситуациям двух стран, сказал посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.

"Франция сотрудничает с МЧС Азербайджана уже на протяжении 10 лет, но мы хотели бы еще более расширить это сотрудничество", - отметил Монье.

Он отметил, что Франция также поставляет в Азербайджан оборудование для тушения пожаров.

При этом посол заявил, что Франция заинтересована не только в поставке оборудования в Азербайджан, но и в продаже технологий в этой сфере и обмене опытом в рамках институционального сотрудничества.

По его словам, участвующие в семинаре французские компании могут в будущем внести свой вклад в предотвращение чрезвычайных ситуаций в Азербайджане.

"Сейчас у Азербайджана очень большой потенциал, наблюдается прирост в ненефтяном секторе", - отметил он.

Посол Франции особо выделил Габалу в числе развивающихся регионов Азербайджана.

"Модернизация этого региона создает у нас очень хорошее впечатление. Габала может превратиться в одну из туристических столиц Кавказа", - отметил он.

Коснувшись отношений между Азербайджаном и Францией, посол отметил наличие хороших связей между учреждениями двух стран.

"Сегодня Азербайджан превратился в сильную и влиятельную страну, проводящую большие мероприятия. В Баку открылось такое авторитетное мероприятие, как Всемирный экономический форум. В Азербайджане будут проведены первые Европейские Олимпийские игры. Организация подобных мероприятий в Баку является еще одним ярким примером растущего международного влияния Азербайджана", - отметил Монье.

Участникам мероприятия был продемонстрирован видеоролик о деятельности МЧС Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей