...

Госоператор связи Азербайджана увеличил номерную емкость сети

Общество Материалы 15 апреля 2013 18:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Телекоммуникационные узлы производственного объединения (ПО) "Бакинская телефонная связь" полностью переведены на сети NGN (Next Generation Network), сказал Trend в понедельник заместитель генерального директора ПО Ханкиши Кишиев.

По словам Кишиева, это позволяет оператору, наряду с традиционной телефонией, оказывать также услуги широкополосного интернета и IP-телевидения.

Переход на технологию NGN позволяет оператору нарастить номерную емкость телефонной сети и оказывать, наряду с традиционными видами услуг связи, также и услуги IP-телефонии, широкополосного интернета и IP-TV.

Как сказал Кишиев, недавно оператором была увеличена номерная емкость сети более чем на 9,6 тысячи единиц. Работы по увеличению номерной емкости были осуществлены в телекоммуникационных узлах оператора в Гарадагском, Бинагадинском, Сураханском, Сабаильком и Сабунчинском районах Баку.

В настоящее время общая монтажная емкость в сети оператора превышает 800 тысяч номеров.

"Благодаря модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, вопрос увеличения номерной емкости сегодня стоит не так остро, как раньше. Трансформацией телефонной сети с протоколом IP номерную емкость сети можно увеличить настолько, насколько в этом есть потребность. То есть, по одному медному кабелю можно получить дополнительно второй, третий, четвертый номер и более. Стоимость получения второго номера (с ежемесячной абонентской платой в два маната) составляет 20 манатов", - сказал Кишиев.

Согласно данным статистики, сегодня на каждые 100 семей в столице приходится 115-116 стационарных телефонных аппаратов.

Официальный курс на 15 апреля составляет 0,7847 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей