...

Минобразование Азербайджана не приняло претензии Госкомиссии по приему студентов о непригодности учебников

Общество Материалы 18 апреля 2013 16:13 (UTC +04:00)
Министерство образования Азербайджана обнародовало ответ на мониторинг учебников IV классов, проведенный Государственной комиссией по приему студентов (ГКПС).
Минобразование Азербайджана не приняло претензии Госкомиссии по приему студентов о непригодности учебников

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend И. Исабалаева/

Министерство образования Азербайджана выразило отношение по вопросу мониторинга учебников IV классов, проведенного Государственной комиссией по приему студентов (ГКПС).

Так, Минобразования не согласилось с отзывом ГКПС о том, что учебники "Азербайджанский язык", "Математика" и "Природоведение" для учащихся IV классов являются непригодными для использования, и посчитала все три учебника пригодными.

Не согласившись с заявлением ГКПС о том, что Государственные гимн и герб Азербайджана, напечатанные на форзаце учебника "Природоведение", не соответствуют требованиям законов о государственном гимне и гербе, минобразования ответило, что герб полностью соответствует установленным требованиям.

Учебник "Природоведение - 4" подготовлен на основе куррикулума. Министерство считает, что следует учесть мнение ГКПС лишь о некоторых редакционных и корректорских ошибках, связанных с этим учебником.

Также в министерстве считают, что претензии по поводу учебника "Математика 4" являются безосновательными, в том числе не были приняты претензии ГКПС о том, что при подготовке учебника не были учтены возрастные особенности школьников.

Отметим, что ГКПС посчитало учебники "Азербайджанский язык 4", "Математика 4" и "Природоведение 4" непригодными для использования в общеобразовательных школах республики.

Ответы минобразования уже представлены ГКПС и размещены на сайте комиссии.

Тэги:
Лента

Лента новостей