...

Азербайджан должен стать автором инноваций в сфере нанотехнологий - академия наук

Общество Материалы 21 мая 2013 18:01 (UTC +04:00)
Азербайджану недостаточно только следить за новшествами в сфере нанотехнологий, ему нужно самому становиться автором новшеств в этой области
Азербайджан должен стать автором инноваций в сфере нанотехнологий - академия наук

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend И. Исабалаева/

Азербайджану недостаточно только следить за новшествами в сфере нанотехнологий, ему нужно самому становиться автором новшеств в этой области, сказал во вторник президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Акиф Ализаде на мероприятии "Новые вызовы в европейском пространстве: Международный Бакинский форум молодых ученых" в Баку.

Форум прошел при организационной поддержке министерства молодежи и спорта, НАНА, Общества молодых ученых, аспирантов и магистров Азербайджана и EURODOC (Европейский совет молодых исследователей и докторантов).

По словам президента НАНА, азербайджанские ученые должны расширять сотрудничество с европейскими учеными. Ализаде отметил, что НАНА готова оказать им поддержку в этом вопросе.

В политике общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева молодежи было уделено особое место. Продолжатель этой политики Президент Ильхам Алиев проявляет такое же отношение к молодежи, отметил президент НАНА.

Цель форума - обмен знаниями, а также развитие сотрудничества среди молодых ученых, представляющих различные страны и сферы. В рамках форума планируется проведение параллельных сессий по пяти направлениям.

На форуме будут обсуждены новые работы в сфере техники, нанотехнологий, ИКТ, научные результаты молодых европейских ученых в сфере медицины, биологии и химии, результаты, достигнутые европейскими учеными в сфере науки о Земле, сотрудничество и интеграция ученых в бизнес- и экономические структуры, сотрудничество молодых европейских ученых в гуманитарной сфере.

Выступая на форуме, председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Хади Раджабли отметил, что в Азербайджане наука всегда была в центре внимания.

Исполнительный директор Фонда молодежи при Президенте Азербайджана Фархад Гаджиев проинформировал участников форума о деятельности этой структуры. Он особенно подчеркнул, что фонд всегда готов к международному сотрудничеству.

Чтобы собрать вместе молодых ученых, нужен не только научный, но и межкультурный диалог, сказал исполнительный директор Фонда научного развития при Президенте Азербайджана Эльчин Бабаев.

"В глобализирующемся мире молодежи должен быть открыт путь к положительным амбициям. Я хотел бы, чтобы форум в Баку действовал регулярно. Можно создать постоянный секретариат форума, и мероприятие могло бы проходить раз в два года", - сказал Бабаев.

Отметим, что форум завершится 25 мая.

Тэги:
Лента

Лента новостей