...

На обнаруженной карте азербайджанские территории представлены как армянские

Общество Материалы 21 мая 2013 19:09 (UTC +04:00)
На обнаруженной Институтом востоковедения карте азербайджанские территории представлены как армянские.
На обнаруженной карте азербайджанские территории представлены как армянские

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend И.Исабалаева/

В обнаруженной в Санкт-Петербурге Институтом востоковедения Азербайджана карте азербайджанские территории представлены как армянские земли, оккупированные Азербайджаном, сказала во вторник журналистам директор Института востоковедения Гюляр Бахшалиева

По ее словам, эта карта открыто отражает очередные территориальные притязания армян к Азербайджану.

На обнаруженной карте территория Азербайджана отражена как армянская территория, находящаяся под оккупацией Азербайджана. Гянджа, Барда и другие территории показаны на карте как армянские земли.

"Армяне армянизируют азербайджанские земли. Когда смотришь на карту, видишь, какие у армян большие планы. На карте разные территории показаны разными цветами. Одним цветом раскрашены территории, которые показаны как оккупированные Азербайджаном армянские земли и которые в настоящее время находятся под оккупацией. Они также дали армянские названия районам Нагорного Карабаха и близлежащим территориям. Эта карта дает возможность детально изучить армян", - сказала Бахшалиева.

По ее словам, очень важно, чтобы азербайджанские ученые дали ответ на такие претензии армян, и в настоящее время ведется работа в этом направлении.

Бахшалиева также сказала, что новые исторические карты были привезены из Турции. В настоящее время ведется работа по поставке исторических карт из США. В ближайшее время все карты вместе с подробной информацией будут изданы на трех языках - на азербайджанском, русском и английском.

"Научному миру известно, что на Кавказе армяне пришлый народ. Ни на одной исторической карте на территории Кавказа не показана Армения. Посредством этой книги мировая общественность ближе ознакомится с данным фактом", - сказала Бахшалиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей