...

В парламенте Азербайджана обсудили роль законодательства в соблюдении прав детей

Общество Материалы 22 мая 2013 11:56 (UTC +04:00)
В Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана при поддержке UNICEF в среду прошел круглый стол на тему "Права детей и принципы бизнеса"
В парламенте Азербайджана обсудили роль законодательства в соблюдении прав детей

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend М.Алиев/

В Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана при поддержке UNICEF в среду прошел круглый стол на тему "Права детей и принципы бизнеса".

В мероприятии приняли участие вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова, руководитель бакинского представительства UNICEF Марк Геревард, депутаты парламента Хады Раджабли, Зияд Самедзаде, Вахид Ахмедов, а также резидент-координатор ООН в Азербайджане Антонио Броэк.

Выступившая на открытии мероприятия вице-спикер парламента отметила, что Азербайджан сотрудничает с UNICEF в сфере усовершенствования законодательства страны:

"Уважительное отношение к правам детей, особое внимание, уделяемое вопросам, касающимся здоровья, образования и безопасности детей, является долгом любого государства. У Азербайджана уже имеются значительные достижения в этом направлении", - сказала Мурадова.

Вице-спикер отметила, что бизнес-структуры должны уделять особое внимание проблеме эксплуатации детского труда.

Она отметила важность производства безопасных для детей продуктов питания, а также подготовки видеороликов, нацеленных на соблюдение прав детей:

Мурадова также сказала, что в Азербайджане имеются некоторые проблемы, связанные с эксплуатацией труда детей, и что с этой проблемой чаще всего сталкиваются дети, лишенные родительской опеки.

Вице-спикер отметила, что предприниматели должны поддержать все усилия государства и общества в этом направлении, а также оказать помощь в реализации прав детей при чрезвычайных ситуациях и в условиях состояния войны.

Тэги:
Лента

Лента новостей