...

В Азербайджане наркомания среди молодежи распространена незначительно - министерство

Общество Материалы 25 июня 2013 18:47 (UTC +04:00)
В Азербайджане, в отличие от многих стран, наркомания среди молодежи распространена незначительно
В Азербайджане наркомания среди молодежи распространена незначительно - министерство

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend И. Иззет/

В Азербайджане, в отличие от многих стран, наркомания среди молодежи распространена незначительно.

"Но мы не должны, опустив головы, словно страусы, говорить, что у нас все отлично. Если ничего не делать, то в этом плане мы можем догнать и даже перегнать эти страны", - сказал во вторник журналистам замминистра молодежи и спорта Интигам Бабаев.

По его словам, в Государственной программе "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах", утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым, предусмотрена пропаганда здорового образа жизни среди молодежи. В рамках этой программы планируется провести профилактические меры по предотвращению распространения наркомании среди молодежи.

"Министерство молодежи и спорта не является карающей структурой. Мы можем только пропагандировать, и мы стараемся пропагандировать здоровый образ жизни среди молодежи. Но если учитывать, что современная молодежь сильно отличается от молодежи прошлого десятилетия, мы стараемся, чтобы эти мероприятия не были шаблонными", - отметил замминистра.

Бабаев отметил, что когда пожилой профессор или любой другой умный человек начинает наставлять молодежь, это не приносит необходимого эффекта. Когда с молодым человеком общаются на непонятном ему языке, на книжном языке, он переходит в социальные сети и уже там начинает обсуждать.

"Поэтому мы должны стараться, чтобы проекты были реализованы при участии самой молодежи, были интересными и воспринимались подсознательно. То есть необходимо использовать современные методы. К сожалению, некоторые организации из-за неправильно выбранного метода, поставив цель провести пропаганду против наркомании, наоборот, превращаются в ее пропагандистов", - добавил Бабаев.

По мнению замминистра, одно министерство, организация или международная структура не может в одиночку вести борьбу с наркотиками.

"Это тема очень актуальна и, к сожалению, еще многие годы будет актуальной. Если сегодня кто-нибудь скажет, что наркомания в кратчайшие сроки на корню будет устранена, это будет напоминать борьбу Дон Кихота с мельницей", - сказал Бабаев.

Отметим, что, как и во всем мире, в Азербайджане наблюдается омоложение наркомании, и 17 процентов наркоманов - это молодежь.

Тэги:
Лента

Лента новостей