...

В Турции прошел фестиваль, посвященный Деде Горгуду (ФОТО)

Общество Материалы 8 июля 2013 10:37 (UTC +04:00)
На прошлой неделе в турецких провинциях Байбурт и Эрзурум прошел фестиваль, посвященный герою эпоса «Китаби Деде Горгуд» Деде Горгуду
В Турции прошел фестиваль, посвященный Деде Горгуду (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend А.Тагиева/

На прошлой неделе в турецких провинциях Байбурт и Эрзурум прошел фестиваль, посвященный герою эпоса "Китаби Деде Горгуд" Деде Горгуду.

В фестивале приняли участие около 30 азербайджанских журналистов и работников сферы туризма.

Также в Байбурт и Эрзурум приехали гости из других тюркских стран, Грузии и Молдовы.

Участники фестиваля посетили могилу Деде Горгуда в деревне Масат провинции Байбурт. Затем участники фестиваля были ознакомлены с историческими памятниками города, такими как Байбуртская крепость, подземный тоннель 12 века и другими достопримечательностями.

После посещения Байбурта участники фестиваля побывали в городе Эрзурум, где были ознакомлены с высоким туристическим потенциалом города. В частности, состоялось посещение спортивных комплексов стран, построенных для Универсиады 2011 года.

Делегация из Азербайджана также провела встречи с мэром города Байбурт Хасаном Ипеком и депутатом парламента Турции от провинции Байбурт Бюньямином Озбеком.

На встрече были обсуждены отношения братских стран Азербайджана и Турции, вопросы единства тюркского мира, а также туристический потенциал провинций анатолийской части Турции, в частности Эрзурума и Байбурта.

Тэги:
Лента

Лента новостей