...

В Азербайджане будут изменены стандарты производства минеральной воды

Общество Материалы 15 июля 2013 16:31 (UTC +04:00)
В Азербайджане запланированы изменения в стандартах, связанных с производством минеральной воды
В Азербайджане будут изменены стандарты производства минеральной воды

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане запланированы изменения в стандартах, связанных с производством минеральной воды, сообщил в понедельник Trend глава пресс-службы Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Фариз Талыблы.

По его словам, для того, чтобы минеральная вода разливалась в бутылки вблизи источника, в существующие стандарты необходимо внести изменения. Этот вопрос будет вынесен Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам на повестку дня.

Талыблы отметил, что производство минеральной воды должно располагаться вблизи источника. Минеральная вода должна разливаться в бутылки вблизи источников и потом продаваться. "В этой связи мы намерены внести изменения в действующие стандарты. При перевозке воды от источника к месту производства в цистернах меняется ее химический состав. Поэтому мы и хотим поднять этот вопрос", - сказал он.

По словам Талыблы, это также приведет к уменьшению числа фирм, продающих минеральную воду.

Талыблы отметил, что использование природных богатств Азербайджана возможно только лишь с условием защиты здоровья потребителей. "Присваивают название родниковой воды какого-либо селения в Гедабеке, после чего берут оттуда одно-два ведра этой воды, а потом смешивают все это с обыкновенной водой и продают потребителям. То есть происходит грубое нарушение прав потребителей. Такие факты требуют административной ответственности, и предприниматель несет за это даже уголовную ответственность", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей