...

Азербайджанских паломников, совершающих хадж, будет сопровождать медперсонал

Общество Материалы 26 августа 2013 13:47 (UTC +04:00)
В связи с распространенным в Саудовской Аравии вирусом, азербайджанских паломников, направляющихся в хадж, будет сопровождать медицинский персонал
Азербайджанских паломников, совершающих хадж, будет сопровождать медперсонал

Азербайджан, Баку, 26 августа /корр. Trend И. Иззет/

В связи с распространенным в Саудовской Аравии вирусом, азербайджанских паломников, направляющихся в хадж, будет сопровождать медицинский персонал.

В целях контроля здоровья азербайджанских паломников к каждой группе будут прикреплены медработники, сообщили в понедельник Trend в Управлении мусульман Кавказа (УМК).

Как сообщили в УМК, точное число медицинских работников, прикрепленных к группам, еще не определено. Это будет зависеть от числа азербайджанских паломников, направляющихся в хадж, отметили в УМК.

В УМК сообщили, что подобная практика существовала и раньше.

В связи с хаджем министерство здравоохранения Саудовской Аравии предупредило страны о том, что в последнее время в Саудовской Аравии распространился опасный вирус, из-за которого погибли десятки людей. Министерство призвало пожилых паломников и людей с хроническими заболеваниями отложить хадж.

Официальные представители страны также порекомендовали паломникам соблюдать правила гигиены, прикрывать рот при кашле и использовать марлевые маски в многолюдных местах.

Коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома (Middle East respiratory syndrome - MERS-CoV) может охватить весь Ближний Восток и стать причиной большой трагедии. Вирус впервые был обнаружен в 2012 году в Иордании.

В этом году хадж совершат, предположительно, 3600 азербайджанцев. Со второго по восьмое октября в Мекку ожидается визит 80 групп паломников (45-55 человек в каждой группе). В связи с событиями в Сирии и Ираке в этом году поездки будут осуществлены только с помощью авиаперелетов.

Общие расходы для паломников, желающих поселиться в отелях с двухразовым питанием, составят 3250 манатов, в отелях с более лучшими условиями и разнообразной едой - 4100 манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей