...

Определены структурные изменения в Институте языкознания АН Азербайджана

Общество Материалы 11 сентября 2013 17:34 (UTC +04:00)
Названы структурные изменения, которые будут проведены в Институте языкознания Национальной академии наук Азербайджана (НАНА)
Определены структурные изменения в Институте языкознания АН Азербайджана

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend И. Исабалаева/

Названы структурные изменения, которые будут проведены в Институте языкознания Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

До сих пор в институте функционировало десять отделов, однако ряд из них будут объединены, сказал в среду исполняющий обязанности директора Института языкознания Фахраддин Вейселли в ходе выступления на заседании рабочей группы, созданной по "Государственной программе по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране".

Среди новых отделов будут отделы современного азербайджанского языка, истории языка и диалектологии, социальной лингвистики и языковой политики, древних языков и культур, социологического языкознания и языковой политики, теоретического языкознания, индоевропейских языков, мониторинга, компьютерного языкознания. Существующий в институте отдел тюркских языков останется, отметил он.

Вейселли добавил, что новые структурные изменения будут утверждены Президиумом НАНА, затем отделы начнут свою работу.

В Институте языкознания также будет функционировать "горячая линия". Любой граждан Азербайджана сможет, позвонив на нее, проинформировать о языковых нарушениях, сказал глава рабочей группы Кямал Абдулла.

По его словам, изменение структуры института необходимо, потому что при старой структурой института реализовать мероприятия, предусмотренные государственной программой, невозможно.

Тэги:
Лента

Лента новостей