...

Для решения проблем экологии Каспия необходимо создание единой мониторинговой группы – азербайджанские эксперты

Общество Материалы 20 сентября 2013 14:35 (UTC +04:00)
Для решения экологических проблем Каспия необходимо создание единой мониторинговой группы
Для решения проблем экологии Каспия необходимо создание единой мониторинговой группы – азербайджанские эксперты

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend Е. Косолапова/

Для решения экологических проблем Каспия необходимо создание единой мониторинговой группы, считают азербайджанские эксперты. Такое мнение они высказали в ходе видеомоста Москва-Астана-Баку на тему: "Море: защитить и приумножить богатства" в пятницу.

"Проблема должна решаться комплексно. Каждая страна ежегодно предоставляет отчеты [о работе, проделанной для сохранения экологии Каспийского моря]. У всех все прекрасно. А в целом, пока нет совместной мониторинговой группы для надзора над экологией, эта проблема не будет решена", - сказал профессор Бакинского государственного университета, директор научного центра "Каспий", председатель Центра регионального развития Чингиз Исмаилов.

По его словам, созданию совместной мониторинговой группы на сегодняшний день мешает нерешенный вопрос статуса Каспия. "Однако, если такая группа будет создана между тремя государствами, которые провели делимитацию морских границ на Каспии (Азербайджан, Россия, Казахстан), то это поможет решить ряд вопросов", - считает он.

Эксперт также призвал прикаспийские государства разработать совместную программу по охране береговых зон.

"Освоение береговых зон - дополнительный пресс на экологию Каспия", - сказал Исмаилов.

Он напомнил, что создание туристических центров на побережье приводит к появлению новых отводов для сточных вод. Кроме того, большое количество сточных вод поступает с водами рек, в частности Волги, вдоль которой находятся многие промышленные предприятия России.

По словам президента Национального центра экологического прогнозирования Тельмана Зейналова, Каспий сейчас больше загрязняется сточными водами и технологическими предприятиями, нежели нефтью.

Он также призвал создать единую мониторинговую группу по Каспию и включить туда экспертов из неправительственных организаций.

По его мнению, экологии Каспия также вредит то, что прикаспийские страны держат на этом море очень большой флот, и военные корабли регулярно сбрасывают в Каспий свои балластовые воды.

Кроме того, азербайджанские эксперты призвали к принятию совместных мер для борьбы с браконьерством на Каспии.

Тэги:
Лента

Лента новостей