...

Пресс-группа при ЦИК Азербайджана выразила отношение к инциденту во время теледебатов

Общество Материалы 21 сентября 2013 13:22 (UTC +04:00)
В субботу состоялось заседание пресс-группы при Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана
Пресс-группа при ЦИК Азербайджана выразила отношение к инциденту во время теледебатов

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend И.Иззет/

В субботу состоялось заседание пресс-группы при Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана.

Член ЦИК, руководитель пресс-группы Азер Тагиев подчеркнул важность выражения отношения к событиям, которые произошли в эфире Общественного телевидения 19 сентября во время теледебатов.

По его словам, во время конфликта, возникшего на теледебатах между кандидатами в президенты, были нарушены требования Избирательного кодекса и законодательства. В адрес кандидата, который не участвовал в дебатах, были озвучены оскорбительные выражения. Подобные действия кандидатов являются недопустимыми, сказал Тагиев.

Выступившая на заседании руководитель департамента Общественного телевидения Мехпара Гулиева призвала кандидатов соблюдать культуру ведения дебатов, отметив, что представляемая ею организацию осуждает произошедшее.

По словам члена ЦИК Фуада Джавадова, принимая во внимания действия кандидатов и на основе статей Избирательного кодекса следует обратиться в ЦИК. Обсуждение кандидатами в президенты во время теледебатов семейных вопросов не соответствует национальному менталитету, отметил он.

Кандидаты должны знать, что эфирное время предоставляется не Общественным телевидением, а ЦИК. Центризбирком должен выразить свое мнение по данному вопросу, сказал сотрудник секретариата ЦИК Азер Сарыев.

В свою очередь, член ЦИК Алмаз Гахраманлы сказала на заседании, что причины, приводящие к возникновению на теледебатах подобных случаев, обязательно должны быть изучены.

По итогам обсуждений по данной теме пресс-группа призвала кандидатов в президенты впредь не допускать подобного, и приняла решение о том, чтобы ЦИК дала этим событиям юридическую оценку.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут девятого октября.

Предыдущие президентские выборы были проведены 15 октября 2008 года.

Президентские выборы в Азербайджане проводятся раз в пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей