...

Значительно снизилась смертность среди больных сахарным диабетом в Азербайджане - замминистра

Общество Материалы 27 сентября 2013 12:15 (UTC +04:00)
Сегодня большая группа больных в Азербайджане бесплатно обеспечивается лекарственными препаратами
Значительно снизилась смертность среди больных сахарным диабетом в Азербайджане - замминистра

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend И. Исабалаева/

Сегодня большая группа больных в Азербайджане бесплатно обеспечивается лекарственными препаратами. В частности, всем больным, получающим стационарное лечение, бесплатно выдаются лекарства 166 наименований, сказал в пятницу в ходе онлайн-пресс-конференции замминистра здравоохранения Эльсевяр Агаев.

Кроме того, по его словам, больным, включенным в различные льготные группы (диабетики, инвалиды первой и второй групп, инвалиды Карабахской и Великой Отечественной войн и другие), бесплатно выдаются лекарственные препараты 99 наименований.

"Также, начиная с 2005 года, по приоритетным сферам здравоохранения были приняты 11 программ, которые сегодня успешно реализуются", - отметил он.

Улучшена работа по выявлению больных сахарным диабетом, число зарегистрированных больных возросло более, чем в 3,6 раза, достигнув 180 тысяч человек. Как результат проводимой работы, значительно снизился показатель смертности больных сахарным диабетом, сказал Агаев.

По словам Агаева, улучшилось выявление онкологических больных, снизилось число смертельных случаев от этой болезни. Больные и этой группы бесплатно обеспечиваются государством необходимыми лекарственными препаратами.
Для лечения больных с почечной недостаточностью ежегодно в регионах республики открываются диагностические центры, сказал замминистра.

"Сегодня в 27 республиканских центрах более двух тысяч тяжелых больных проходят сеансы гемодиализа. Они также в полном объеме и бесплатно обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами", - добавил Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей