...

В Азербайджане утверждены новые правила приема и перевода учащихся в школы

Общество Материалы 1 октября 2013 15:18 (UTC +04:00)
Министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров утвердил "Правила по приему и переводу детей (учащихся) в общеобразовательные школы"
В Азербайджане утверждены новые правила приема и перевода учащихся в школы

Азербайджан, Баку, 1 октября /корр. Trend И. Исабалаева/

Министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров утвердил "Правила по приему и переводу детей (учащихся) в общеобразовательные школы", говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте министерства образования.

Согласно правилам, прием учеников в школы производится с I по X классы. Прием учеников в I классы проводится комиссией, организованной по приказу директора школы.

В правилах говорится, что в I классы до 15 сентября (включительно) каждого года принимаются умственно и физиологически полноценные дети, которым исполнилось шесть лет. В I классы в первую очередь принимаются дети, проживающие в непосредственной близости от школы.

В документе отмечается, что после сентября без соответствующего разрешения министерства образования прием учеников в школы не проводится. Дети набираются в отдельный класс (классы) в случае, если это позволяет число детей, прошедших подготовительный этап.

В правилах говорится, что ученик, обучающийся в I классе, чьи знания не оценены из-за непосещаемости им уроков в связи с длительной болезнью или по другим уважительным причинам, остается повторно в I классе.

Согласно правилам, вопрос обучения детей в возрасте восьми лет и старше, не принятых по тем или иным причинам в установленные сроки в I классы, в индивидуальном порядке рассматривается министерством образования.

Досрочный прием в I классы детей с особыми способностями проводится по соответствующим правилам, принятым министерством образования, отмечается в документе.

Как говорится в правилах, прием в X классы учеников, не поступивших в средне-специальные учебные заведения, проводится только в течение сентября.

Согласно документу, прием в школы для вынужденных переселенцев лиц, не являющихся вынужденными переселенцами, допускается только с разрешения министерства образования и в том случае, когда на территории проживания этих лиц нет другой школы.

В правилах говорится, что для перевода учеников I-IX классов из одной школы в другую родители учеников (или другие их законные представители) должны обратиться с заявлением к директору школы, в которую переводится ученик, указывая при этом причину перевода.

Ученики, не являющиеся вынужденными переселенцами, но принятые в школы для вынужденных переселенцев, могут быть переведены только в школы по месту жительства.

Согласно правилам, вынужденные переселенцы, обучающиеся в школах по месту жительства, могут быть переведены только в школы для вынужденных переселенцев. Так как общее среднее образование считается обязательным, то запрещен перевод в средние образовательные школы учащихся, принятых в средне-специальные учебные заведения.

Тэги:
Лента

Лента новостей