...

В Азербайджане существует реальный дефицит знаний - замминистра

Общество Материалы 3 октября 2013 18:40 (UTC +04:00)
В Азербайджане реальный дефицит знаний, и эта тенденция будет углубляться. Если будут оцениваться реальные знания, то те, кто учится ради диплома, останутся без работы.
В Азербайджане существует реальный дефицит знаний - замминистра

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане реальный дефицит знаний, и эта тенденция будет углубляться. Если будут оцениваться реальные знания, то те, кто учится ради диплома, останутся без работы.

Об этом на пресс-конференции, посвященной VII Азербайджанской международной выставке "Образование и карьера", сказал в четверг замминистра образования Джейхун Байрамов.

По его словам, если в Азербайджане вузы смогут давать на самом деле хорошее образование, то в их выпускниках всегда будет потребность.

Замминистра считает, что каждый, кто получает диплом, должен доказать свои знания.

"Я не согласен с мнением, что молодые люди, получившие образование за рубежом, не могут найти работу в Азербайджане, так как тут главное не диплом, а знания. Пока у нас будет важен диплом, мы не сумеем устранить проблему обеспечения работой молодежи", - отметил замминистра.

По словам Байрамова, у каждого есть право получить образование за рубежом. В Азербайджане существуют определенные процедуры для признания документа зарубежного учебного заведения.

"Если кто-либо получает высшее образование за рубежом и у него есть документ, удостоверяющий его образование, он должен представить его в минобразования. Если образовательный документ соответствует нашим процедурам, он проходит нострификацию, и в результате мы утверждаем его документ. Этим людям выдается документ о соответствии их образования системе образования в Азербайджане", - отметил Байрмов.

Он также внес ясность в вопрос поступления некоторых представителей азербайджанской молодежи на третьи-четвертые курсы вузов за рубежом и вопрос признания таких документов.

"Некоторые азербайджанцы поступают в зарубежные вузы прямо на третий или четвертый курс, и после окончания данных курсов получают документы. Мы исследуем представленные документы. Делаем запросы о том, учился ли данный человек в этом вузе или нет. Мы получаем данные об этом лице также в министерстве внутренних дел и Государственной миграционной службе", - отметил Байрамов.

По его словам, вуз должен пройти аккредитацию у себя в стране и получить лицензию.

"Если человек получал образование в зарубежном вузе в бакалавриате один-два года, а в магистратуре полгода, то минобразования не выдаст ему документа о признании его диплома. Так как образованиек, полученное таким образом, не соответствует программам и требованиям минобразования", - подчеркнул замминистра.

Тэги:
Лента

Лента новостей