...

Нелли Ким: Я ратую за внедрение гимнастики в школьную программу в Азербайджане

Общество Материалы 23 октября 2013 19:29 (UTC +04:00)
Нелли Ким - живая легенда мировой спортивной гимнастики: пятикратная чемпионка двух Олимпиад - в Монреале и Москве, пять раз становилась первой на чемпионатах мира, дважды - на европервенствах, побеждала на других крупных турнирах. Она первой из спортсменок получила самую высокую тогда оценку в гимнастике в 10 баллов, выполняя опорный прыжок и вольные упражнения на Олимпийских играх с использованием новых элементов.
Нелли Ким: Я ратую за внедрение гимнастики в школьную программу в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 23 октября /Trend/

Нелли Ким - живая легенда мировой спортивной гимнастики: пятикратная чемпионка двух Олимпиад - в Монреале и Москве, пять раз становилась первой на чемпионатах мира, дважды - на европервенствах, побеждала на других крупных турнирах. Она первой из спортсменок получила самую высокую тогда оценку в гимнастике в 10 баллов, выполняя опорный прыжок и вольные упражнения на Олимпийских играх с использованием новых элементов.

А сейчас Нелли Ким, веселый по натуре человек, родившаяся в Таджикистане, выступавшая за СССР, а ныне живущая по ту сторону океана - в США, возглавляет серьезную организацию под названием Технический комитет по женской спортивной гимнастике в составе Международной федерации, представляя там Беларусь.

На днях Нелли Ким побывала в Баку и поделилась своим видением развития женской спортивной гимнастики в Азербайджане.

- Каков основной мотив вашего приезда в Баку?

- Я прибыла по приглашению Федерации гимнастики Азербайджана. В течение последних лет мы работаем в тесном контакт, и я осведомлена о проектах и планах, которые реализуются в вашей стране с целью развития спорта. Но, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И пришло время, когда я должна была приехать сюда и посмотреть на все своими глазами. И, знаете, увиденное меня просто поразило, признаться, я не ожидала такого размаха. Речь идет не только о гимнастике, хотя огромная арена, где спортсменки будут не только выступать, но и тренироваться, вызывает восхищение, но и размах, темпы спортивной стройки в целом.

Ну и потом, я не узнала город, который изменился и по-новому для меня раскрылся. Конечно, я ожидала, что увижу определенные изменения, ведь последний раз была в Баку восемь лет назад, но приехав, оказалась приятно удивлена еще большему преображению столицы. Надеюсь, что и в дальнейшем все будет продолжаться строиться и развиваться такими же темпами.

Вообще, когда государство думает о том, что спорт и искусство должны быть на высоте, это многое говорит о стране. И я считаю, что Азербайджан - одна из самых прогрессивных стран на всей территории бывшего Союза. К тому же я вижу, что интерес к спорту здесь огромен, и он продолжает расти. Более того, здесь спорт имеет базу, что позволяет развивать его в стране и добиваться высоких результатов на международной арене.

- А если говорить на близкую вам тему - развитие гимнастики в Азербайджане?

- Успехи вашей сборной по художественной гимнастике говорят сами за себя. Команда находится в мировой элите, и спортсменки блистают на международных аренах. Что касается спортивной гимнастики, особенно женской, то она находится на стадии становления. Но комплекс, который скоро откроется, может существенно улучшить ситуацию в этом вопросе, так как появится прекрасный гимнастический зал, где можно будет готовиться и оттачивать различные элементы. Надо начинать с основ, а проведение здесь тренерских и судейских курсов может стать своеобразной отправной точкой. Ведь спортивная гимнастика - довольно сложный вид, и здесь можно потерять баллы, даже когда исполняешь упражнения не в той последовательности. Не говоря уже о правильном построении самих композиций.

- А с чего нужно начинать воспитание будущих спортсменов?

- Я считаю, что гимнастику надо внедрить в школьную программу. Ведь она является основой основ, фундаментом для будущих профессиональных спортсменов. Это, в первую очередь, здоровый образ жизни, знание структуры своего тела. Здорово, если в школе будут проводиться уроки гимнастики, а тренеры, таким образом, смогут осуществлять отбор детей в секции. Ведь как я начала свой путь в спорте? Я просто не переваривала математику, а будучи в третьем классе, меня отобрал тренер для занятий гимнастикой: именно этот эпизод и стал отправной точкой во всей моей жизни.

- А сколько лет необходимо, чтобы воспитать гимнастку?

- Думаю, 6-7 лет. Здесь все зависит от возраста, способностей, базовой подготовки. И уже в 13-14-летнем возрасте можно делегировать спортсменов на юношеское первенство Европы. Но, конечно же, нет единого рецепта относительно становления ребенка в перспективного спортсмена. Здесь есть множество факторов, которые могут повлиять на конечный результат.

- Когда вы планируете проведение судейских и тренерских семинаров в Баку?

- Полагаю, что необходимо это сделать не позднее января, так как потом начинается соревновательный сезон. Турниров много, календарь довольно насыщенный, к тому же особняком сейчас стоят Европейские игры-2015 в Баку, которые являются ориентиром для подготовки на ближайшие годы.

- Кстати, что вы ожидаете от Евроигр?

- В первую очередь, проведение такого старта в Баку является во многом показательным. У вас уже имеется опыт проведения чемпионата мира и Европы, а Евроигры - это просто соревнования в большем масштабе. Кстати, мне очень понравилось расположение Олимпийской деревни - прямо напротив Арены гимнастики. Таким образом, спортсмены сэкономят время, которое они потратили бы на транспортные передвижения. В целом, масштаб работы по подготовке к Евроиграм поражает, и я уверена, что они пройдут в Баку на самом высшем уровне.

- Куда полетите из Баку?

- В Женеву. Там пройдет двухдневный симпозиум Международной федерации, основным вопросом которого станут предложения по изменению квалификационного отбора на Олимпийские игры-2020.

Тэги:
Лента

Лента новостей