...

В Европарламенте представлен отчет о религиозных меньшинствах в Азербайджане (ФОТО)

Общество Материалы 13 ноября 2013 14:47 (UTC +04:00)
Уникальная модель религиозной толерантности в Азербайджане может быть примером для борьбы с исламофобией в Европе и развития мультикультурализма
В Европарламенте представлен отчет о религиозных меньшинствах в Азербайджане (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend И. Иззет/

Уникальная модель религиозной толерантности в Азербайджане может быть примером для борьбы с исламофобией в Европе и развития мультикультурализма.

Об этом во время презентации отчета на тему "Религиозные меньшинства в Азербайджане: от истории к независимости", подготовленного международной организацией "Права человека без границ", сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Эльшад Искендеров. Презентация отчета прошла 13 ноября в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе, говорится в сообщении пресс-службы Госкомитета по работе с религиозными структурами, распространенном в среду.

Согласно сообщению, в обращении вице-президента Европарламента Ласло Суржана к участникам мероприятия было отмечено, что отчет оставил глубокое впечатление об атмосфере религиозной толерантности в Азербайджане.

В своем обращении вице-президент Европарламента поздравил Азербайджан с достижением таких фундаментальных результатов в сфере мирного сосуществования и сотрудничества мусульманского большинства с религиозными меньшинствами.

После этого председатель организации "Права человека без границ" Вилли Футре представил отчет, подготовленный этой структурой. Он отметил, что отчет подготовлен на основании исследований, которые были проведены в ходе визитов членов организации в Азербайджан.

В отчете говорится, что сбалансированная государственная политика, проводимая в Азербайджане в религиозной сфере, является важным вкладом в данной области.

В связи с отчетом Европарламенту было рекомендовано укреплять стратегические связи с Азербайджаном, оказать помощь государствам, страдающим от религиозных конфликтов, а также другим мусульманским странам в применении модели толерантности Азербайджана.

На церемонии презентации отчета председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Эльшад Искендеров отметил, что представленное исследование имеет очень важное значение с точки зрения первого документа, подготовленного европейскими организациями, который отражает религиозную толерантность в Азербайджане и отношения между государством и религией.

"Весьма знаменательно, что этот отчет был представлен именно в штаб-квартире Европарламента в преддверии Вильнюсского саммита "Восточного партнерства". Этот отчет, в отличие от некоторых других отчетов, не опирающихся на реальность и озвученных в Европарламенте, объективно отражает высокий уровень межрелигиозной толерантности в Азербайджане", - отметил Искендеров.

Представители функционирующих в Азербайджане православной, еврейской, протестантской и албано-удинской общин проинформировали участников мероприятия об атмосфере религиозной толерантности в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей