...

"European Jewish Press": В Азербайджане не существует понятия "антисемитизм"

Общество Материалы 18 ноября 2013 10:41 (UTC +04:00)
В отличие от многих других стран мира, в Азербайджане нет дискриминации, социальной враждебности или организованного проявления антисемитизма
"European Jewish Press": В Азербайджане не существует понятия "антисемитизм"

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend Э.Таривердиева/

В отличие от многих других стран мира, в Азербайджане нет дискриминации, социальной враждебности или организованного проявления антисемитизма, цитирует бельгийское издание "European Jewish Press" (EJP) председателя неправительственной организации (НПО) "Права человека без границ", располагающегося в Брюсселе и занимающегося вопросами защиты прав человека и религиозной терпимости в Европейском парламенте и в других институтах ЕС, Вилли Фотре.

Фотре был главой миссии НПО, которая посетила в августе десятки немусульманских религиозных общин Азербайджана, говорится в статье.

Азербайджан - светская страна, в которой люди, принадлежащие к различным конфессиям - исламской, христианской, иудейской и других, жили вместе на протяжении веков в мире и согласии, где исламские фундаменталистские идеи не имели никакого влияния на толерантную атмосферу государства, отмечается в материале.

"Евреи, христиане, мусульмане пользуются полной свободой вероисповедания, и присутствие евреев в Азербайджане никогда не вызывало враждебной реакции", - сообщил глава НПО.

Исламские, христианские лидеры и главы еврейских общин проявляют толерантность по отношению к другим религиям, говорится в статье.

Все это создало в стране особую культуру толерантности по отношению ко всем религиям, некую межконфессиональную солидарность, отмечается в материале.

В Баку, как говорится в статье, в 2003 году, благодаря щедрости доноров различных конфессий, в том числе мусульман Азербайджана, была открыта новая синагога, и в том же году первая еврейская школа получила лицензию на деятельность.

Представитель религиозной общины европейских евреев в Азербайджане Моисей Беккер подтвердил традиционно тесные связи между еврейской общиной и страной.

"Успешная модель религиозной толерантности Азербайджана применима и для других стран мира", - сказал глава Государственного комитета Азербайджана по делам религиозных структур Эльшад Искендеров.

По его словам, толерантность азербайджанского общества восходит к традициям страны.

Искендеров определил подход Азербайджана к религиозной терпимости как положительный секуляризм.

Тэги:
Лента

Лента новостей