...

В следующем году произойдут два солнечных и два лунных затмения - Шамахинская обсерватория

Общество Материалы 18 ноября 2013 15:42 (UTC +04:00)
В следующем году произойдут два солнечных и два лунных затмения
В следующем году произойдут два солнечных и два лунных затмения - Шамахинская обсерватория

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

В следующем году произойдут два солнечных и два лунных затмения.

Первое лунное затмение в следующем году произойдет 15 апреля, сообщил в понедельник Trend заместитель директора по научной работе Шамахинской астрофизической обсерватории им Н. Туси Национальной академии наук Азербайджана Хыдыр Микаилов.

Лунное затмение продлится с 10:58 до 14:33. Затмение будет продолжаться три часа 35 минут. Данное событие будет наблюдаться в Австралии, Тихом океане и Америке.

Второе лунное затмение в следующем году произойдет восьмого октября в 14:15 по бакинскому времени. Завершится в 17:34. Длительность лунного затмения в этот день составит три часа 29 минут. Это событие будет наблюдаться в Азии, Австралии, Тихом океане и Америке.

В следующем году 29 апреля будет наблюдаться первое солнечное затмение. Солнечное затмение начнется в 8:54 по бакинскому времени и завершится в 13:14. Это будет кольцевидное солнечное затмение. Оно будет наблюдаться в Австралии, Индийском океане и Антарктиде.

Второе солнечное затмение в следующем году будет частичное. Оно произойдет 24 октября и продлится с 00:40 по бакинскому времени до 04:52.

Данное событие можно будет наблюдать в Северной Америке и России и на ближайших территориях.

Ни одно из солнечных и лунных затмений, которые произойдут в следующем году, на территории Азербайджана наблюдаться не будет.

Тэги:
Лента

Лента новостей