...

В Турции открылась фотовыставка "Азербайджан - жемчужина ислама" (ФОТО)

Общество Материалы 21 ноября 2013 18:57 (UTC +04:00)
В Турции открылась фотовыставка "Азербайджан - жемчужина ислама"
В Турции открылась фотовыставка "Азербайджан - жемчужина ислама" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend И.Иззет/

В Турции открылась фотовыставка "Азербайджан - жемчужина ислама".

В рамках международного симпозиума на тему "Культурные мосты от Кавказа до Анадолу: Сейид Яхья Бакуви и халватизм", совместно организованного Государственным комитетом по работе с религиозными организациями Азербайджана, Молодежным форумом Исламской конференции во имя диалога и сотрудничества и Азербайджанским национальным центром толерантности в Университете Осман Гази Эскишехира в Турции, открылась выставка "Азербайджан - жемчужина ислама", отражающая деятельность Президента Азербайджана Ильхама Алиева по восстановлению исторических мечетей и строительству новых мечетей и распространению исламской архитектуры и ислама,сообщает в четверг Госкомитет.

Выступавшие на церемонии открытия выставки заместитель председателя Госкомитета Гюндуз Исмайлов, исполнительный секретарь Молодежного форума Исламской конференции во имя диалога и сотрудничества Эльмаддин Мехтиев и ряд официальных лиц Турции отметили, что на продемонстрированные на выставке мечети неправильно смотреть только как на место для молитв.

Среди мечетей есть такие, которые исторически были духовными центрами азербайджанского народа. С этой точки зрения они являются воплощенной в камне памятью азербайджанского народа. К примеру, армянско-дашнакские разбойничьи силы в 1918 году хотели сжечь мечеть "Тезепир". Спаситель Баку Нуру паша встретился в этой мечети с жителями города, а в 1990 года жертвы 20 января были обмыты и завернуты в саван в этой мечети.

Было отмечено, что первую мечеть Южного Кавказа - Джума-мечеть в Шамахы в 1918 году сравняли с землей во время геноцида, осуществленного дашнакско-большевистскими военными соединениями. Данная мечеть согласно распоряжению Президента Ильхама Алиева была восстановлена, и в мае этого года состоялась торжественная церемония открытия.

Было особо отмечено, что восстановление данной мечети - это не только восстановление здания для молитв, но и сохранение истории, национального наследия, а также национального сознания.

Отметим, что выставка будет работать в течение недели.

Тэги:
Лента

Лента новостей