...

В Баку уволена директор детсада, принявшая незаконно на работу воспитателя

Общество Материалы 29 ноября 2013 21:28 (UTC +04:00)
Исполнительная власть города Баку с целью устранения негативных фактов при приеме в детские сады и ясли детей, а также сотрудников на работу, в сфере обеспечения продуктами, а также с целью устранения нарушений закона провела последовательные мероприятия и проверки. Об этом говорится в сообщении, распространенном ИВ Баку в пятницу
В Баку уволена директор детсада, принявшая незаконно на работу воспитателя

Азербайджан, Баку, 29 ноября /Trend/

Исполнительная власть города Баку с целью устранения негативных фактов при приеме в детские сады и ясли детей, а также сотрудников на работу, в сфере обеспечения продуктами, а также с целью устранения нарушений закона провела последовательные мероприятия и проверки. Об этом говорится в сообщении, распространенном ИВ Баку в пятницу.

"Как известно, после распоряжения Президента Ильхама Алиева от 27 ноября 2011 года детские сады и ясли перешли под управление Исполнительной власти города Баку. После этого в данной сфере была проведена большая работа. Благодаря особому вниманию и заботе главы государства, инициативе и покровительству Фонда Гейдара Алиева в детских садах и яслях, действующих в Баку, в последние годы были проведены капитальные ремонтные работы и они были обеспечены современным оборудованием. Также решением Кабинета министров номер 218 от 2 октября 2012 года было установлено, что в группах в яслях может быть 15 детей, а в группах детского сада - 20 человек. Было также установлено, что в течение дня ребенок должен обеспечиваться свежим питанием четыре раза. Все это привело к увеличению интереса к детским садам и яслям, и сейчас в детские сады и ясли наблюдается большой поток детей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сегодня ввиду различных объективных и субъективных причин возникают проблемы, связанные с нехваткой детских садов. С сожалением отмечается, что некоторые руководители детских садов, воспользовавшись ситуацией, нарушают закон и действуют в своих личных интересах.

"Исполнительная власть города Баку с целью устранения негативных фактов при приеме в детские сады и ясли детей, а также сотрудников на работу, в сфере обеспечения продуктами, а также с целью устранения нарушений закона провела последовательные мероприятия и проверки. В результате этого десятки руководителей и работников детских садов и яслей за допущенные недостатки были отстранены от работы, в отношении других были применены административные меры. Несмотря на серьезную работу, проведенную в данной сфере, сохраняются определенные проблемы. Так, в последние дни поступила информация о серьезных правонарушениях в детском саду номер 281, расположенном в поселке Бильгя Сабунчинского района. ИВ Баку немедленно отреагировала на данную информацию, и при личном участии руководителя ИВ Баку соответствующая комиссия провела расследование", - отмечается в сообщении.

В ходе его было установлено, что директор детского сада номер 281 Малахат Рагимова, продемонстрировав безответственность и халатность, не оформив трудовой договор, якобы на период "испытательного срока" создала условия для работы Севиндж Агазаде в детском саду. Тем самым она нарушила требования о недопуске на территорию детского сада лиц, не имеющих отношения к учреждению. Данный воспитатель, не соблюдая санитарно-гигиенических норм, позволила малолетним детям пить воду из-под крана. Засняв это на камеру мобильного телефона, она распространила видео посредством СМИс целью воздействия на директора, чтобы та приняла ее на работу.

Было установлено, что директор детсада Рагимова превысила свои полномочия, и поэтому она была немедленно освобождена от занимаемой должности. Для правовой оценки фактов собранные документы были направлены в прокуратуру.

В связи с этим Исполнительная власть города Баку сделала обращение.

"Государство осуществляет полное обеспечение детских садов и яслей. Использование посторонних продуктов, прием детей в детсады выше нормы и вход посторонних лиц на территорию детсада является противозаконным. Если происходит какое-либо нарушение закона и негативный факт в детских садах и яслях в Баку, то рекомендуем в письменной виде немедленно обратиться в Исполнительную власть города Баку и Управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре", - говорится в обращении.

В нем также отмечается, что благодаря поддержке и заботе Президента Ильхама Алиева и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой ускорился ремонт детских садов и детских домов, чтобы их количество соответствовало потребностям города. Также начался ремонт детских садов, в которых ранее проживали беженцы и вынужденные переселенцы, и начато строительство новых детских садов.

"Уверены, что в кратчайшие сроки добьемся полного удовлетворения потребности в детских садах и детских домах, повышения уровня образования и воспитания в дошкольных учебных заведениях и обеспечения полной прозрачности в данной сфере" - говорится в обращении.

Тэги:
Лента

Лента новостей