...

Министерство молодежи и спорта внесло ясность в вопрос проведения чемпионата Азербайджана по драйтулингу

Общество Материалы 2 декабря 2013 13:00 (UTC +04:00)
Федерация воздушных и экстремальных видов спорта Азербайджана (FAIREX) 14-15 декабря в Центре искусственного скалолазания «ClimBaku» проведет чемпионат Азербайджана по драйтулингу.
Министерство молодежи и спорта внесло ясность в вопрос проведения чемпионата Азербайджана по драйтулингу

Федерация воздушных и экстремальных видов спорта Азербайджана (FAIREX) 14-15 декабря в Центре искусственного скалолазания "ClimBaku" проведет чемпионат Азербайджана по драйтулингу.

Параллельно с этим группа, именующая себя Федерацией альпинизма, намерена в эти же дни провести мероприятие под названием Кубок республики по драйтулингу на природных скалах в окрестностях деревни Лязя Гусарского района. Начальник спортивного отдела Министерства молодежи и спорта Азербайджана, Миркамиль Рагимов, внес ясность в проведение в стране в одни и те же дни двух соревнований одинакового статуса.

"Откровенно говоря, мы не были информированы о том, что в республике одновременно, но в разных местах будут проводиться соревнования по драйтулингу.

В Министерство молодежи и спорта с целью проведения чемпионата страны по драйтулингу в Центре искусственного скалолазания "ClimBaku" подала официальные документы и получила положительный ответ только Федерация воздушных и экстремальных видов спорта Азербайджана По поводу проведения каких-либо соревнований от имени группы, именующей себя Федерацией альпинизма, в министерство по сей день никаких сведений или официальных обращений не поступало. В утвержденном "Плане проведения спортивных соревнований" на 2013-й год это мероприятие также не учитывалось. Поэтому о первенствах, проводимых вышеуказанной группой, у министерства нет никаких сведений. Отметим, что в Министерстве молодежи и спорта продолжительное время шло обсуждение чемпионата Азербайджана по драйтулингу, проводимом со стороны FAIREX, а положительное решение по этому вопросу было принято лишь некоторое время назад. Поэтому можно предположить, что узнавшие об этом завистники предприняли данные действия с целью запутывания ситуации. Группа, именующая себя Федерацией альпинизма, не поставив в известность государственные структуры, отвечающие за спортивную деятельность в стране и не пройдя надлежащие процедуры, называет какое-то мероприятие Кубком республики, создавая таким образом неблагоприятную обстановку. Проводя несанкционированное соревнование, называя его чемпионатом республики и награждая победителей различными титулами, они ставят и себя, и спортсменов в неприятное положение. По существу, объявляя чемпионов в такого рода первенствах, они попросту их обманывают. Безусловно, со стороны министерства в связи с этим будут предприняты определенные действия. Отмечу, что Министерство молодежи и спорта оказывает поддержку FAIREX, имеющему опыт в проведении турниров международного масштаба, и уверены в высоком уровне организации чемпионата республики по драйтулингу с их стороны".

Драйтулинг является одной из разновидностей ледолазания, и подобный чемпионат в Азербайджане проводится впервые. Отметим, что соревнования по драйтулингу, причисленному к экстремальным видам спорта, запрещено проводить на природных скалах во многих странах мира, в том числе и европейских государствах. Причиной тому стало нанесение серьезного урона скалам и горам, так как во время данных соревнований скалы оснащаются специальными приспособлениями, в которые затем вбиваются крепительное снаряжение. Поэтому, во избежание нанесения вреда окружающей среде и природе, в России и ряде стран Европы были созданы специальные спортивные центры для драйтулинга. И в Азербайджане было бы целесообразным также проводить данные соревнования в закрытых помещениях, без нанесения какого-либо урона природе.

Тэги:
Лента

Лента новостей