...

Необходимо увеличить количество часов на изучение иностранных языков в школах Азербайджана - министр

Общество Материалы 14 декабря 2013 11:27 (UTC +04:00)
Количество часов на изучение иностранных языков в средних школах Азербайджана должно быть увеличено.
Необходимо увеличить количество часов на изучение иностранных языков в школах Азербайджана - министр

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend И.Исабалаева, Э.Мехтиев/

Количество часов на изучение иностранных языков в средних школах Азербайджана должно быть увеличено. Об этом сказал в субботу министр образования Микаил Джаббаров, выступая на XIV съезде учителей Азербайджана.

По словам Джаббарова, основой начального образования должно быть преподавание логического мышления, предоставление общего образования и изучение навыков, также должно уделяться большое внимание преподаванию родного языка и математики.

В следующем учебном году, сказал министр, наряду с уменьшением недельной и ежедневной учебной нагрузки учащихся будут предприняты определенные шаги по увеличению учебного года.

"Наряду с этим планируется применение системы обязательных и выборочных предметов в старших классах. Это поможет узнать интересы учеников старших классов и их подготовке к поступлению в вузы. Также предусматривается усиление работы по созданию школ и классов с определенным уклоном", - отметил министр.

По его словам, в настоящее время в системе подготовки учителей возникла парадоксальная ситуация: вузы выпускают учителей в два раза больше, чем существует потребность.

Таким образом, сказал Джаббаров, очевидно, насколько неэффективно построена система.

"Мы испытываем трудности с заполнением вакансий в средних школах. Поэтому я считаю, что такая ситуация невыносима. Мы считаем важным уделять особое внимание вопросам подготовки педагогических кадров и приостановить деятельность учебных заведений, которые стабильно показывают низкие результаты", - сказал министр.

По его мнению, основная причина недостатков в системе образования заключается в том, что довольно значительная часть учителей не имеют необходимой квалификации.

"За последние 20 лет во многие школы пришли учителя, часто не имеющие достаточного опыта, а нередко и педагогического образования. Среди них есть и с фальшивыми дипломами", - отметил Джаббаров.

Он подчеркнул, что возможность поступить на специальность учителя с самыми низкими баллами стимулировала поток людей с низким уровнем знаний.

Отметим, что в работе съезда принимают участие министр образования Микаил Джаббаров, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев, вице-премьер Эльчин Эфендиев, заведующий отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Фатма Абдуллазаде, представители государственных структур, депутаты, руководители вузов и ссузов, представители НПО и интеллигенции, известные учителя. В целом в мероприятии принимают участие около 900 представителей общественности.

На съезде, который проводится раз в пять лет, будут обсуждаться работы, проделанные в сфере образования, вопросы и задачи, вытекающие из "Государственной стратегии развития образования в Азербайджане".

Тэги:
Лента

Лента новостей