...

В Молдове почтили память жертв трагедии 20 января

Общество Материалы 20 января 2014 17:03 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Молдове совместно с Конгрессом азербайджанцев Молдовы (КАМ) провели мероприятие, посвященное 24-й годовщине трагедии 20 января, говорится в понедельник в сообщении посольства
В Молдове почтили память жертв трагедии 20 января

Азербайджан, Баку, 20 января /Trend/

Посольство Азербайджана в Молдове совместно с Конгрессом азербайджанцев Молдовы (КАМ) провели мероприятие, посвященное 24-й годовщине трагедии 20 января, говорится в понедельник в сообщении посольства.

Вначале в здании посольства состоялось возложение цветов к бюсту общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, установленному в холле. Несмотря на опасность для своей жизни, 21 января 1990 года Гейдар Алиев посетил Постоянное представительство Азербайджана в Москве и организовал пресс-конференцию, на которой выразил решительный протест руководству СССР в связи с совершенными преступлениями в отношении азербайджанского народа.

Перед входом в посольство был установлен стенд, посвященный кровавым событиям 24-летней давности, зажжены свечи. Участники мероприятия почтили минутой молчания память жертв кровавого января 1990 года и возложили красные гвоздики.

На церемонии присутствовали послы Турции, Латвии, другие представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Кишинэу, омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу, активисты КАМ.

На церемонии выступил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Молдове Намик Алиев, который подчеркнул, что день 20 января 1990 года вошел героической страницей в историю борьбы за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

Он рассказал о том, что вторжение в Баку крупного контингента частей советской армии, внутренних войск и отрядов специального назначения сопровождалось особой жестокостью и невиданными зверствами. Была учинена расправа над мирным населением, сотни людей были убиты, ранены, пропали без вести.

Было подчеркнуто, что в результате незаконного ввода войск в Баку и в районы республики было убито 133 человека, ранено 744 человека, незаконно арестован 841 человек и многие пропали без вести.

Он особо отметил, что ввод войск и объявление чрезвычайного положения в Баку явилось грубейшим нарушением Конституции СССР (статья 119) и Конституции Азербайджанской ССР (статья 71), международного пакта "О гражданских и политических правах" 1966 года (статья 1), были попраны суверенные права Азербайджанской Республики.

Выступивший на церемонии председатель КАМ Вугар Новрузов отметил, что кровавая трагедия, произошедшая в Баку и в районах республики в январе 1990 года, показала антинародный характер тоталитарного режима, когда вооруженные силы СССР в очередной раз были использованы не для защиты от внешней агрессии, а против собственного народа.

17 января 2014 года в Кишинэу, в газете "Эксперт новостей" была опубликована статья, посвященная 24-й годовщине январских событий в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей