...

В этом году аттестаты и свидетельства получат все выпускники школ Азербайджана – министерство

Общество Материалы 28 января 2014 15:42 (UTC +04:00)
В этом году, как и в прошлом, независимо от оценки, полученной по любому предмету, всем выпускникам 11-х классов средних школ будут выданы аттестаты, а девятиклассникам - свидетельства, сказал во вторник журналистам замминистра образования Джейхун Байрамов
В этом году аттестаты и свидетельства получат  все выпускники школ Азербайджана – министерство

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend И. Исабалаева/

В этом году, как и в прошлом, независимо от оценки, полученной по любому предмету, всем выпускникам 11-х классов средних школ будут выданы аттестаты, а девятиклассникам - свидетельства, сказал во вторник журналистам замминистра образования Джейхун Байрамов.

По его словам, в мае прошлого года Кабмин внес изменения в правила выдачи аттестатов выпускникам средних школ. "В прошлом году, когда эти правила были изменены, не предусматривалось, что срок их применения составит один год. После изменения правил аттестаты получили 99,3 процента выпускников. Точно так же будет и в этом году", - сказал замминистра.

Решением Кабмина от 23 мая 2013 года были внесены изменения в соответствующие законодательные акты, регулирующие правила выдачи аттестатов и других документов об образовании.

Согласно изменениям, независимо от годовых оценок, к выпускным экзаменам допускаются все выпускники девятых классов. Независимо от оценок, полученных на выпускных экзаменах, они имеют право получить свидетельство с результатами итоговой аттестации.

Выпускники 11-х классов допускаются к выпускным экзаменам при условии получения положительных оценок по всем предметам ("три" и выше). Аттестационная оценка выпускников этой категории является округленной оценкой отметок, полученных по результатам годовых отметок и экзаменов в 10-х и 11-х классах.

Замминистра, коснувшись проводимого расследования в связи с выдачей фальшивых дипломов Гянджинским филиалом Азербайджанского института учителей, сказал, что такие же жесткие шаги будут предприняты в отношении других вузов, в которых будет выявлен подобный негативный факт.

По его словам, вопрос расследуется в Генпрокуратуре. "Продолжается следствие, по завершении которого Генпрокуратура предоставит соответствующую информацию по этому вопросу", - сказал Байрамов.

В вузах систематически проводятся проверки, подчеркнул замминистра образования. "При проверке уровня преподавания в вузах изучается и ситуация касательно дипломов", - сказал Байрамов.

Тэги:
Лента

Лента новостей