...

Госветслужбе Азербайджана в связи с гибелью кефали поручено контролировать прибрежные территории

Общество Материалы 5 марта 2014 20:19 (UTC +04:00)
Министерство сельского хозяйства Азербайджана поручило Государственной ветеринарной службе в связи с выявлением у побережья иранской провинции Мазандаран вирусных заболеваний каспийской кефали, которые одинаково опасны как для животного, так и для человека, провести у берегов и в прибрежных зонах мониторинг и держать данные территории под постоянным контролем
Госветслужбе Азербайджана в связи с гибелью кефали поручено контролировать прибрежные территории

Азербайджан, Баку, 5 марта /Trend/

Министерство сельского хозяйства Азербайджана поручило Государственной ветеринарной службе в связи с выявлением у побережья иранской провинции Мазандаран вирусных заболеваний каспийской кефали, которые одинаково опасны как для животного, так и для человека, провести у берегов и в прибрежных зонах мониторинг и держать данные территории под постоянным контролем, сообщили в среду в Госслужбе.

Всем управлениям ветеринарной службы прибрежных районов поручено провести мониторинг прибрежной территории, в случае нахождения погибшей или зараженной рыбы взять образцы в установленном порядке и отправить их в Республиканскую ветеринарную лабораторию, также поручено держать данные территории под постоянным контролем.

Начальник Ветеринарного управления иранской провинции Мазандаран Меджид Бахтияри сказал, что каспийская кефаль заражена вирусом, поэтому использовать эту рыбы вредно и запрещено. По его словам с каждым днем фактов гибели кефали становится все больше.

Он отметил, что был проведен анализы погибшей рыбы. Выявленное заболевание идентично как для человека, так и для животных. Кроме того, будут обнародованы последние результаты анализов погибшей в течение 45 дней кефали. Поэтому пока есть эту рыбу не рекомендуется.

Начальник Ветеринарного управления причиной болезни кефали назвал сброс в море промышленных и бытовых отходов посредством рек, отметив, что загрязненность рек стали причиной заболевания кефали.

Тэги:
Лента

Лента новостей