...

В рамках совместного проекта Фонда Гейдара Алиева и Центра Гейдара Алиева издан «Сборник рукописей о мугаме»

Общество Материалы 12 марта 2014 12:25 (UTC +04:00)
В сборник из трех книг включено семь произведений
В рамках совместного проекта Фонда Гейдара Алиева и Центра Гейдара Алиева издан «Сборник рукописей о мугаме»

Азербайджан, Баку, 12 марта /Trend/

В рамках совместного проекта Фонда Гейдара Алиева и Центра Гейдара Алиева для любителей мугама издан "Сборник рукописей о мугаме", говорится в среду в сообщении Фонда.

В сборник включены посвященные музыке рукописи, хранящиеся в Институте рукописей имени Мухаммеда Физули Национальной академии наук Азербайджана.

В сборник из трех книг включено семь произведений. Первая книга - это "Behcətür-ruh". В книге, написанной автором на персидском языке и представленной как рисале о музыкальной науке, нашли отражение ценные знания о музыке.

Отличающиеся друг от друга экземпляры произведения, хранящиеся в настоящее время в сокровищницах рукописей Азербайджана, Ирана, Великобритании, России и других стран, уже долгое время являются ценным источником информации для специалистов и любителей мугама.

Вторая книга называется "Musiqi haqqında risalələr". В нее входит пять рисале.

Предполагается, что первая рисале, принадлежащая известному азербайджанскому ученому Мир Мохсуну Наввабу, написана в конце XIX века.

Текст рисале сопровождается разъяснением на основе таблиц. В других рисале, написанных Амир ханом Ковкаби Гюрджи и другими неизвестными авторами, предоставляется интересная информация об истории возникновения мугама, теории музыки и исполнительском искусстве.

В третьей книге под названием "Muğam üstündə oxunan şeirlər" собраны стихотворения Юнуса Эмре, Закири, Дервиша Османа, Гасими, Ашраф оглу Руми и других известных османско-тюркских поэтов.

Тэги:
Лента

Лента новостей