...

В Лондоне презентован азербайджанский фильм "Кавказ" (ФОТО)

Общество Материалы 14 марта 2014 16:26 (UTC +04:00)
В Лондонской академии кино и телевизионного искусства (BAFTA) состоялась премьера художественного фильма "Кавказ" азербайджанской компании "Osmanlı Film" и турецкой компании "GülerYüz Film"
В Лондоне презентован азербайджанский фильм "Кавказ" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend Э. Мехтиев/

В Лондонской академии кино и телевизионного искусства (BAFTA) состоялась премьера художественного фильма "Кавказ" азербайджанской компании "Osmanlı Film" и турецкой компании "GülerYüz Film", говорится в сообщении Общественного объединения "Ирели", распространенном в пятницу.

Фильм был снят при поддержке Каспийского стратегического института (HASEN), министерства молодежи и спорта Азербайджана и министерства культуры и туризма Турции.

Одним из сценаристов и главным продюсером фильма является депутат Милли Меджлиса (парламент) Джейхун Османлы.

На вечере присутствовали генсек HASEN Хальдун Яваш, посол Турции в Великобритании Ахмед Унал Чевиккёз, депутат Джейхун Османлы, который подчеркнул важность скорейшего освобождения оккупированных азербайджанских территорий и отметил, что эта проблема не только Азербайджана, но и всего тюркского мира, и Турция всегда рядом с братским Азербайджаном.

Посол Азербайджана в Великобритании Фахреддин Гурбанов отметил важность того, что в фильме затрагивается главная проблема страны - армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, поддержка Турцией позиции Азербайджана по этому вопросу в международных организациях.

По окончании выступлений исполнителям главных ролей были преподнесены карабахские ковры.

В марте-апреле фильм будет показан и в других крупных городах Европы.

"Кавказ" - это романтическая картина, основанная на реальных событиях, которые произошли в 1992 году. События в фильме разворачиваются с начала Карабахской войны до сегодняшнего дня. Главный герой, которого зовут Хазар, тяжело раненный в боях за Карабах, живет в Турции. В фильме война показана во всей ее жестокости, показаны ее тяжелые последствия - моральные, психологические и социальные.

Тэги:
Лента

Лента новостей