...

В Азербайджане за последние месяцы уволены около 50 директоров центров социальной защиты – министр (ФОТО)

Общество Материалы 17 марта 2014 22:08 (UTC +04:00)
Сегодня при председательстве министра труда и социальной защиты населения Салима Муслимова и при участии районных (городских) центров социальной защиты населения министерства, других ответственных лиц прошло собрание, посвященное текущему состоянию преобразовательных мер, проводимых в республике в сфере соцзащиты, и предстоящим задачам, говорится в сообщении отдела по связям с общественностью министерства труда и социальной защиты
В Азербайджане за последние месяцы уволены около 50 директоров центров социальной защиты – министр (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 17 марта / Trend/

В понедельник при председательстве министра труда и социальной защиты населения Салима Муслимова и при участии районных (городских) центров социальной защиты, других ответственных лиц прошло собрание, посвященное текущему состоянию преобразовательных мер, проводимых в республике в сфере соцзащиты, и предстоящим задачам, говорится в сообщении отдела по связям с общественностью министерства труда и социальной защиты.

На собрании Муслимов рассказал о реформах, проведенных в соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева для обеспечения прозрачности и соответствия современным требованиям, говорится в сообщении.

Муслимов отметил, что в последние четыре месяца 277 сотрудников, в том числе 57 директоров центров социальной защиты, которые неудовлетворительно исполняли обязанности, были освобождены от занимаемой должности.

Министр, коснувшись вопроса социальной помощи, отметил, что список людей, которым полагается социальная помощь размещается как на сайте министерства, так и на специальных досках в административных зданиях министерства. Каждый гражданин, кто нуждается в помощи, но его имя не упомянуто в данном списке, может обратиться в министерство. По его словам, каждое обращение граждан строго исследуется.

Муслимов отметил, что проводимые работы дают положительные результаты и уменьшилось число жалоб. Он отметил, что этого недостаточно и нужно продолжать соответствующие мероприятия, чтобы данная сфера не приводила к справедливому недовольству даже одного гражданина. По его словам, будет обеспечено совершенствование процедур определения помощи и использование международного опыта для построения прозрачной системы.

В настоящее время проводятся работы по полной автоматизации процедуры подачи обращения и определения адресной социальной помощи, определения точных контуров и технических схем автоматизации, добавил министр.

Министр отметил, что в министерстве все еще бывают факты затягивания некоторых вопросов и подчеркнул, что сотрудники центров должны понимать свой долг и обязанности, связанные с выполнением обращений граждан и предоставлением краткого объяснения по обращениям.

Начальник Государственной службы социального обеспечения при министерства Чингиз Алиев предоставил информацию о результатах анализа и исследований, проведенных в последние четыре месяца. Было отмечено, что число семей, получающих адресную социальную помощь по субъективным причинам в 2013 году в сравнении с соответствующими месяцами 2012 года увеличилось на 5,5 процентов. Но в результате целенаправленных работ по обеспечению прозрачности, устранения негативных фактов и усиления механизмов контроля в первые два месяца 2014 года число семей получающих адресную социальную помощь уменьшилось на 10,9 процентов.

По его словам, после предоставления обществу поименного списка получающих социальную помощь, от СМИ и населения стали поступать ожидаемые обращения. В результате данных обращения были устранены ошибки, допущенные в Агдамском, Агджабединском, Лерикском, Саатлинском и Имишлинском районах министерством при определении адресной социальной помощи. В отношении ответственных лиц данных центров был приняты серьезные административные меры, в том числе два директора центров были отстранены от должности.

Было также отмечено, что как результат положительных работ по обеспечению улучшения и прозрачности оказываемых услуг, на "142-Горячая линия" Государственной службы соцобеспечения обратились 1728 граждан, что по сравнению с предыдущим периодом меньше на 438 обращений.

Тэги:
Лента

Лента новостей