...

В Баку проводится I Азербайджанский форум по вопросам окружающей среды (версия 2)

Общество Материалы 18 марта 2014 14:28 (UTC +04:00)
Сегодня в Баку по инициативе и при организации Общественного объединения İDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды), руководителем которого является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, проводится I Азербайджанский форум по вопросам окружающей среды

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:49)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend И. Исабалаева, Э. Мехтиев /

Сегодня в Баку по инициативе и при организации Общественного объединения İDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды), руководителем которого является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, проводится I Азербайджанский форум по вопросам окружающей среды.

Форум, который проводится под девизом "Вместе построим зеленое будущее Азербайджана", собрал представителей государственных организаций и НПО, функционирующих в сфере охраны окружающей среды, сыграв роль единой платформы по проведению обмена мнениями по решению экологических проблем, существующих в стране.

В начале мероприятия был продемонстрирован видеоролик, снятый İDEA.

Развитие Азербайджана во всех сферах очевидно, и роль в этом процессе гражданского общества очень важна, сказал, выступая на мероприятии, министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров.

По его словам, в этой сфере осуществляется большая работа. Многие вопросы, находящиеся в центре внимания общества, в том числе работы по озеленению, управлению отходами, расширению охраняемых территорий, созданию современной инфраструктуры по более качественному их управлению, являются важным условием этой деятельности.

Министр также рассказал о создании в ведомстве Экологического совета. "Участие в заседаниях Совета свободно. Многие важные документы обязательно обсуждаются в Совете, после чего над ними идет работа с учетом мнений НПО", - сказал Багиров.

По его словам, есть необходимость в сильном гражданском обществе. "Внутренняя прочность, единство очень важны. Созвавшая этот форум İDEA реализует важные меры, поддерживает крупномасштабные проекты", - подчеркнул министр.

Совместный труд и взаимное сотрудничество являются важными факторами в деле охраны окружающей среды, сказал, выступая на форуме, резидент-координатор ООН в Баку Антониус Брук.

По его мнению, к этой работе должна быть привлечена и молодежь.

Брук выразил признательность Общественному объединению IDEA за активное привлечение молодежи к делу охраны окружающей среды.

Люди во всем мире стали понимать, что раньше неправильно относились к вопросам, связанным с окружающей средой, отметил он.

Представитель ООН выразил уверенность в том, что обсуждения, проводимые на форуме, окажут значительное влияние на дальнейшую деятельность в сфере охраны окружающей среды и устойчивое развитие, как в Азербайджане, так и во всем мире.

Выступившие на форуме гости выразили признательность руководителю Общественного объединения IDEA, вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой за уникальные инициативы, осуществляемые в сфере охраны окружающей среды в Азербайджане, пожелали успехов деятельности IDEA.

Форум продолжил работу двумя разными дискуссионными панелями.

Тэги:
Лента

Лента новостей