...

Азербайджан исследует вопрос о заражении каспийской кефали неизвестным вирусом - министр

Общество Материалы 18 марта 2014 16:12 (UTC +04:00)
Азербайджан занимается исследованием вопроса о том, что кефаль в Каспии заражена вирусом
Азербайджан исследует вопрос о заражении каспийской кефали неизвестным вирусом - министр

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend И.Исабалаева/

Азербайджан занимается исследованием вопроса о том, что кефаль в Каспии заражена вирусом. Об этом сказал во вторник журналистам министр экологии и природных ресурсов страны Гусейнгулу Багиров.

По его словам, в настоящее время этим занимается Научно-исследовательский центр министерства.

Министр отметил, что пока исследования не дали каких-либо определенных результатов, но, похоже, что факт заражения кефали вирусом не имеет массового характера.

Багиров подчеркнул, что в настоящее время основной проблемой Каспийского моря является то, что его биоресурсы могут быть исчерпаны.

"Президент Ильхам Алиев на саммите по статусу Каспия поддержал мораторий на промышленный вылов осетровых. Но, к сожалению, страны Каспийского бассейна долгое время ведут переговоры по этому вопросу, которые пока являются безрезультатными. Азербайджан в одностороннем порядке придерживается условий этого моратория", - сказал он.

Ранее начальник Ветеринарного управления иранской провинции Мазандаран Меджид Бахтияри сказал, что каспийская кефаль заражена вирусом, поэтому использовать эту рыбу в пищу вредно для здоровья.

Тэги:
Лента

Лента новостей