...

В Азербайджане названы причины продления учебного года

Общество Материалы 8 апреля 2014 15:29 (UTC +04:00)
Министерство образования Азербайджана обнародовало причины, по которым планируется продлить учебный год за счет занятий в июне
В Азербайджане названы причины продления учебного года

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend И.Исабалаева/

Министерство образования Азербайджана обнародовало причины, по которым планируется продлить учебный год за счет занятий в июне.

В Азербайджане с учетом выходных и праздничных дней, а также каникул в общеобразовательных школах при пятидневной рабочей неделе 164, а при шестидневной рабочей неделе 197 дней проводятся уроки, сказал во вторник на пресс-конференции замначальника отдела информации министерства, руководитель сектора по работе с НПО и СМИ Джасарет Валехов.

Соответственно школьники отдыхают 201 и 168 дней. Но средняя продолжительность учебного года в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития составляет 38 недель, а в Азербайджане - лишь 32.

"Начиная с конца мая до 15 сентября у школьников общеобразовательных учебных заведений Азербайджана возникает пустота. Каникулы, длящиеся примерно 105 дней, школьники не могут провести эффективно. Мы хотим, чтобы школьники не отдалялись от учебного процесса. Большее число учебных недель позволит школьникам быстрее приспособиться к учебе", - сказал Валехов.

Отметим, что сейчас в Азербайджане учебный год начинается 15 сентября и завершается 31 мая. Со следующего учебного года планируется его продление. Ожидается, что учебный год будет продлен на три недели за счет добавления трех академических недель в июне.

Тэги:
Лента

Лента новостей