...

В визовом вопросе между Азербайджаном и ЕС есть проблемы - депутат

Общество Материалы 10 апреля 2014 16:00 (UTC +04:00)
В процессе усовершенствования визового режима между Азербайджаном и Европейским союзом есть продвижения на уровне документов. Однако ситуация такова, что изменился правовой режим, а практика осталась прежней
В визовом вопросе между Азербайджаном и ЕС есть проблемы - депутат

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend И.Иззет/

В процессе усовершенствования визового режима между Азербайджаном и Европейским союзом есть продвижения на уровне документов. Однако ситуация такова, что изменился правовой режим, а практика осталась прежней. Об этом сказал в четверг председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли в своем выступлении на международной конференции в Баку на тему "Миграционная политика и права человека в Азербайджане".

По мнению Гусейнли, есть случаи, когда одна страна-член ЕС создает проблемы в связи с визой, выданной посольством другой страны-члена ЕС.

Несмотря на получение Шенгенской визы, в реальности есть проблемы.

"Человек, получивший Шенгенскую визу, выбирает удобный для себя вид транспорта, дорогу, город. Однако это не та страна, посольство которой выдало Шенгенскую визу. И в результате этого возникает проблема", - сказал он.

Председатель комитета считает неприемлемым возникновение подобных проблем в отношениях между Азербайджаном и ЕС.

Гусейнли также отметил, что в Азербайджане правовой режим и законодательство направлены в первую очередь на то, чтобы инвесторы, туристы спокойно могли приезжать в страну.

"Цель принятого в Азербайджане Миграционного кодекса - не применение каких-либо ограничений, а создание для трудовых мигрантов более либеральных условий. Миграционный кодекс Азербайджана достаточно прогрессивный", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей