...

На конференции Евроальянса новостных агентств обсуждены новшества в деятельности традиционных и интернет-медиа

Общество Материалы 11 апреля 2014 11:25 (UTC +04:00)
В Мадриде продолжила работу очередная конференция Европейского альянса новостных агентств (EANA) на тему «Содержание новостей для нового партнерства и сотрудничества».
На конференции Евроальянса новостных агентств обсуждены новшества в деятельности традиционных и интернет-медиа

Азербайджан, Баку, 11 апреля / Trend /

В Мадриде продолжила работу очередная конференция Европейского альянса новостных агентств (EANA) на тему "Содержание новостей для нового партнерства и сотрудничества". В конференции, где были представлены руководители новостных агентств, принимал участие генеральный директор Азербайджанского государственного телеграфного агентства (АзерТАдж) Аслан Асланов.

В заключительной части первого рабочего дня конференции бельгийское агентство BELGA выступило с презентацией о своей новостной и контент-экосистеме, норвежское агентство NTB - об опыте мультимедиа и видеоновостей, компания Globallynx - о новых системах для налаживания связей между медиа-организациями и университетами, Анатолийское агентство Турции - о новых программах, применяемых в социальных медиа.

В презентациях была предоставлена подробная информация об используемых в новостных агентствах технологиях, последних достижениях в распространении видеоновостей, говорилось о проблемах, с которыми сталкивается традиционная печать на фоне стремительного развития цифровых медиа.

Президент EANA Питер Кропш выразил признательность испанскому агентству EFE за высокий уровень организации конференции.

Затем участники конференции приняли участие в торжественной церемонии, организованной по случаю 75-летия новостного агентства EFE.

10 апреля состоялась 17-я конференция организации MINDS International, в которой приняли участие руководители агентств-членов EANA.

Открывая мероприятие, посвященное глобальным проблемам мультимедиа, интернет-журналистики и социальных медиа, генеральный директор британского агентства Press Association Клив Маршалл и представитель австрийского агентства АРА Вольфганг Недомански рассказали о значении конференции.

Затем конференция продолжила свою работу на панельных заседаниях.

С докладом выступил вице-президент агентства Associated Press (США) Джим Кеннеди. Он подробно рассказал о применении инноваций, перспективах их использования и взаимосвязях интернет-журналистики и традиционных медиа в целом.

Представитель агентства DPA Меинольф Эллерс затронул вопрос трансформаций, происходящих в журналистике и новостных агентствах.

На панельных заседаниях состоялись подробные обсуждения настоящего и будущего традиционных, социальных и интернет-медиа, были даны ответы на вопросы участников.

MINDS International - это глобальная сеть ведущих новостных агентств. Ее основная цель - стимулирование обмена опытом между агентствами-членами по проблемам новых цифровых медиа и применению инновативных технологий.

В тот же день руководители новостных агентств Европы ознакомились с новым зданием испанского агентства EFE. Гостям была предоставлена подробная информация о структуре, принципе работы, направлениях деятельности, международных связях агентства, применении инновативных технологий при выпуске новостей и опыте налаживания сотрудничества с социальными сетями.

Руководители агентств высоко оценили условия, созданные в новом здании EFE.

Тэги:
Лента

Лента новостей