...

В Азербайджане необходимо заново разработать уставы вузов - министр

Общество Материалы 15 апреля 2014 11:46 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо заново разработать уставы вузов, а также определить сроки отчетов ректоров и глав других управленческих структур
В Азербайджане необходимо заново разработать уставы вузов - министр

Азербайджан, Баку, 15 апреля /Trend/

В Азербайджане необходимо заново разработать уставы вузов, а также определить сроки отчетов ректоров и глав других управленческих структур, считает министр образования Микаил Джаббаров.

С одной стороны, это станет очередным шагом в обеспечении прозрачности деятельности вузов, а, с другой, - основанием для их дальнейшей работы, сказал Джаббаров, выступая на заседании Кабинета министров под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам.

По его словам, несмотря на то, что количество представленных вакантных мест для приема на работу учителей было увеличено, проходной балл, однако, снижен не был, и поэтому основным фактором для приема учителей на работу остается их профессионализм.

Он отметил, что экзамены по приему на работу учителей также выявили основные пробелы в их подготовке.

Кроме того, министр сообщил, что в системе подготовки педагогических кадров в стране сложилась парадоксальная ситуация.

По словам Джаббарова, число учителей, которых выпускают вузы страны, в два раза превышает потребность в педагогических кадрах.

Кроме того, министр подчеркнул, что в системе образования есть и те, кто были приняты на работу незаконно. По его словам, для решения этой проблемы министерство принимает административные меры.

Джаббаров сообщил, что в планы министерства входит проверка уровня профессиональной подготовки учителей.

По словам министра, учителям, успешно прошедшим аттестацию в соответствии с их категорией, планируется выплачивать дифференцированные зарплаты.

Он также добавил, что для тех, кто не пройдет аттестацию, будут созданы условия для прохождения очередной аттестации.

Кроме того, Джаббаров сообщил. что в стране все еще встречаются факты попыток захвата территории образовательных учреждений посторонними лицами и ведения строительных работ.

Он подчеркнул. что подобные негативные факты приводят к появлению дополнительных проблем при расширении инфраструктуры школ. Для устранения таких случаев министерство, тесно сотрудничая с местными органами Исполнительной власти на местах, принимает все необходимые меры.

Тэги:
Лента

Лента новостей