...

Марина Дурунда - двукратная чемпионка Азербайджана по художественной гимнастике (ФОТО)

Общество Материалы 19 апреля 2014 18:09 (UTC +04:00)
В субботу в Баку прошел 21-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике. Чемпионат проходил в новой Национальной гимнастической арене.
Марина Дурунда - двукратная чемпионка Азербайджана по художественной гимнастике (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

В субботу в Баку прошел 21-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике. Чемпионат проходил в новой Национальной гимнастической арене.

В соревнованиях участвовали 22 гимнастки в группе сениорок, а также спортсменки 1999-2001 годов рождения.

Большой интерес к чемпионату в Национальной гимнастической арене вызван еще и тем, что это соревнование является тестовым турниром в преддверии предстоящего чемпионата Европы по художественной гимнастике, который пройдет в Баку 13-15 июня.

Гимнастки состязались за медали в многоборье, а также по отдельным дисциплинам.

В соревнованиях, наряду с гимнастками Республиканской комплексной спортивной школы и клуба "Baku Flames", выступили также воспитанники Бакинской школы гимнастики, общества "Спартак", Олимпийского спорткомплекса в Шаганы и спортивного клуба "Ocaq".

Также вне конкурса выступили гимнастки из Казахстана и Венгрии, которые участвовали в учебно-тренировочных сборах в Баку.

Марина Дурунда стала двукратной чемпионкой Азербайджана по художественной гимнастике среди сениорок в абсолютном многоборье, опередив серебряную медалистку Лалу Юсифову и обладательницу третьего места Гюльсюм Шафизаде.

Среди юниорок сильнейшей в абсолютном многоборье стала Зулейха Исмайлова. Серебряную и бронзовые медали завоевали Жаля Пириева и Ругия Саттарова соответственно.

Отметим, что чемпионат Азербайджана прошел при полном зале, зрители активно поддерживали выступления спортсменок.

По завершении соревнований состоялся гала-концерт, в котором приняли участие призеры чемпионата Азербайджана, а также групповая команда страны и юные гимнастки спортивных обществ республики.

Чемпионат Азербайджана стал первым турниром, прошедшим в недавно построенной Национальной гимнастической арене. В церемонии открытия грандиозного спортивного комплекса, прошедшей буквально за несколько дней до чемпионата, приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди, президент Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиева.

Строительство Национальной гимнастической арены, являющееся важной составной частью мер по дальнейшему усилению спортивной инфраструктуры, открывает широкие возможности для организации спортивных соревнований международного значения на высоком уровне.

Фасад комплекса имеет особую форму. Здесь установлены экраны, представляющие интересные иллюминационные элементы. Одним из важных факторов, повышающих значение арены, предназначенной в основном для соревнований по гимнастике, является то, что ее можно приспособить к проведению других спортивных мероприятий и соревнований.

Гимнастический зал состоит из основной соревновательной и вспомогательной тренировочной частей. В зависимости от масштаба соревнований, число сидячих мест в основной части арены можно увеличить с 5 тысяч до 10 тысяч. В комплексе, построенном в соответствии с мировыми стандартами, имеются пресс-центр, пункт первой медицинской помощи, хореографический и тренажерный залы, комнаты допинг-контроля, административные комнаты, магазины, кафе, подсобные участки. В этом спортивном сооружении, которое станет одним из лучших в мире гимнастических комплексов, также создан отель.

Для спортсменов здесь также созданы все условия.

Тэги:
Лента

Лента новостей