...

В Азербайджане участие женщин в процессах управления находится пока не на должном уровне – госкомитет

Общество Материалы 21 апреля 2014 14:59 (UTC +04:00)
В Азербайджане возросло число женщин, представленных в государственных органах
В Азербайджане участие женщин в процессах управления находится пока не на должном уровне – госкомитет

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend Э. Мехтиев/

В Азербайджане возросло число женщин, представленных в государственных органах. Об этом на "круглом столе", проведенном в понедельник в Милли Меджлисе (парламент) Азербайджана, сказала председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

По его словам, если в 90-х годах прошлого века число женщин-депутатов в Азербайджане составляло 4,3 процента от общего числа, то в 2010 году этот показатель составил 10,7 процента, а на сегодня достиг 16 процентов.

"В последние годы эта традиция в Азербайджане укрепляется. Этой сфере в стране уделяется особое внимание", - сказала председатель Госкомитета.

При этом Гусейнова отметила, что участие женщин в управлении и принятии решений на местах пока находится не на должном уровне.

По ее словам, сегодня все еще существуют причины, препятствующие более активному участию женщин в процессах управления и принятия решений на местах. Это такие факторы, как нахождение Азербайджана в состоянии войны, некоторые стереотипы, нехватка опыта и знаний женщин в сфере администрирования и другие. Для устранения мешающих факторов проводится необходимая работа, сказала Гусейнова.

В своем выступлении на "круглом столе" вице-спикер Бахар Мурадова отметила, что сегодня в муниципальных органах представлено более четырех тысяч женщин.

Считая это высоким показателем, Мурадова добавила, что если будут выдвинуты предложения для лучшего представления женщин в сфере управления, то они могут быть рассмотрены для внесения в законодательство.

Тэги:
Лента

Лента новостей