...

Начата установка передатчиков сигнала цифрового ТВ в районах Азербайджана

Общество Материалы 29 апреля 2014 10:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Производственное объединение (ПО) "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана приступило к установке передатчиков сигнала цифрового телевидения в 15 населенных пунктах страны, сказали Trend во вторник в ПО.

Как сказали в ПО, оборудование частично закуплено, и в настоящее время ведутся работы по его установке. Речь идет о населенных пунктах, в основном селах, не охваченных сигналом цифрового ТВ, или с низким уровнем приема сигнала. Новые передатчики будут установлены в Хызинском, Шамахинском, Сиязанском, Губинском, Исмаиллинском, Гахском, Джалилабадском, Ярдымлинском, Астаринском, Гекгельском, Гедабекском, Газахском, Товузском и Дашкесанском районах.

В настоящее время общее число передатчиков сигнала цифрового телевидения, задействованных на территории республики, составляет 87 единиц. Около 98 процентов населения республики охвачено сигналом цифрового ТВ. В определенных регионах охват достигает 100 процентов.

Согласно планам ПО, полный переход на цифровой стандарт вещания ожидается до конца года. Вещание аналогового сигнала будет приостановлено поэтапно, начиная с крупных городов республики.

Параллельно ведутся работы по расширению коммерческого пакета цифрового ТВ в районах Азербайджана. В мае коммерческий пакет цифрового ТВ стандарта DVB-T2 будет доступен населению Губинского района. В пакет будет включено свыше 70 телеканалов. Коммерческий пакет будет доступен также в близлежащих районах (Гусарском, Хачмазском, Шабранском и других).

Стоимость подключения к коммерческому цифровому пакету будет идентична тарифам, действующим в Гяндже (52 маната). В сумму включены абонентская плата за месяц, стоимость тюнера и SMART-карты оплаты. Ежемесячная стоимость коммерческого пакета составляет шесть манатов.

В перспективные планы ПО "Телерадио" входит развертывание цифрового коммерческого пакета в Загатальском районе.

В открытом пакете доступны 12 телеканалов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 25-30 манатов.

Официальный курс на 29 апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей