...

Обнародованы сроки приема заявлений в ссузы Азербайджана на базе общего среднего образования

Общество Материалы 1 мая 2014 16:07 (UTC +04:00)
С 12 мая по 12 июня в Азербайджане будет проходить прием заявлений для поступления в средне-специальные учебные заведения (ссузы) на базе общего среднего образования
Обнародованы сроки приема заявлений в ссузы Азербайджана на базе общего среднего образования

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend И.Исабалаева/

С 12 мая по 12 июня в Азербайджане будет проходить прием заявлений для поступления в средне-специальные учебные заведения (ссузы) на базе общего среднего образования. Об этом сказала журналистам в четверг председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Азербайджана Малейка Аббасзаде.

По ее словам, прием заявлений будет проведен при помощи интернета. Абитуриенты, получившие общее среднее образование в школах Азербайджана в 2013 и 2014 годах, смогут подтвердить свои электронные заявления сами, не обращаясь в комиссии по приему документов. Абитуриенты, получившие общее среднее образование до 2013 года или за пределами Азербайджана, должны предоставить необходимые документы в ГКПС и подтвердить свои электронные заявления. Этим абитуриентам для участия в приемных экзаменах необходимо сдать экзамены по родному языку и математике.

Она отметила, что абитуриенты, получившие общее среднее образования в школах Азербайджана в текущем учебном году, не сдают приемный экзамен и участвуют в конкурсе на основании результатов, показанных ими на выпускных экзаменах по родному языку и математике (в девятых классах).

На приемных экзаменах по каждому предмету абитуриентам предоставляются 30 тестовых заданий, на решение которых отводится 1,5 часа, отметила глава ГКПС.

По словам Аббасзаде, общий балл абитуриента определяется на основании баллов, набранных по каждому предмету. Максимальное количество баллов составляет 60.

Глава Госкомиссии сообщила, что выбор специальности проводится после приемных экзаменов. К выбору специальности допускаются абитуриенты, общий набранный балл которых составляет не менее 16, а по каждому предмету - не менее восьми баллов. Каждый абитуриент может выбрать до 12 кодов специальностей учебных заведений по обучению за государственный счет и на платной основе, отметила она.

Аббасзаде подчеркнула, что абитуриенты, желающие обучаться по специальностям, требующих особых способностей, после подтверждения своего электронного заявления с 19 по 29 мая должны представить необходимые документы в регистрационную комиссию. Прошедшие регистрацию абитуриенты принимают участие во вступительных экзаменах ГКПС. Абитуриенты, набранные баллы которых соответствуют требованиям конкурса, участвуют в отборочном туре, который пройдет со второго по пятое июля.

Тэги:
Лента

Лента новостей