...

Минздрав Азербайджана предупреждает об опасности распространения некоторых инфекций

Общество Материалы 5 мая 2014 17:41 (UTC +04:00)
Министерство здравоохранения Азербайджана предупреждает население об опасности распространения в связи с началом лета кишечных инфекций
Минздрав Азербайджана предупреждает об опасности распространения некоторых инфекций

Азербайджан, Баку, 5 мая /корр. Trend И.Исабалаева/

Министерство здравоохранения Азербайджана предупреждает население об опасности распространения в связи с началом лета кишечных инфекций. В теплый период года кишечные инфекции встречаются чаще всего, сказал в понедельник Trend замдиректора противочумной станции минздрава Шаир Гурбанов.

По его словам, кишечные инфекции в человеческий организм обычно проникают через ротовую полость. Он отметил, чтобы не заразиться такой инфекцией, люди должны следовать установленным санитарно-гигиенические правилам.

По словам Гурбанова, летом из-за возрастания потребности людей в жидкости в желудке появляются условия для размножения микробов. Наряду с этим, в связи с высокой температурой появляются условия для их быстрого размножения в воде. Также во время пляжного сезона существует вероятность попадания кишечной инфекции в человеческий организм из морской воды.

По словам замдиректора, на кишечную инфекцию оказывают влияние такие факторы, как слабость иммунной системы, возраст человека. Он также отметил, что за последние 15 лет на территории страны не было зафиксировано кишечных инфекций. Последний раз холера была зарегистрирована в Азербайджане в 1998 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей