...

В Азербайджане утверждены правила этического поведения учителей

Общество Материалы 20 мая 2014 12:27 (UTC +04:00)
Министр образования Микаил Джаббаров утвердил "Правила этического поведения учителей"
В Азербайджане утверждены правила этического поведения учителей

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend И.Исабалаева/

Министр образования Микаил Джаббаров утвердил "Правила этического поведения учителей". Об этом сообщили Trend во вторник в министерства образования.

Данные правила касаются учителей всех типов учебных заведений.

Основная цель принятия правил - повышение доверия со стороны граждан к учебным заведениям и педагогам, а также повышение роли родителей и общества в управлении учебными заведениями. Принятые правила приведут к повышению эффективности деятельности учебных заведений.

Согласно правилам, педагог в своей профессиональной деятельности не должен преследовать собственные цели, вмешиваться в вопросы, не касающиеся его должности и полномочий. В рабочее время учитель не должен заниматься посторонними делами, должен быть сдержанным в любых ситуациях. Если учитель несправедливо отнесся к ученику, он должен это признать. Запрещается использование грубых и оскорбительных слов, физического насилия против учащихся.

Если учитель уверен в несоответствии закону приказа или задания, порученного ему руководством учебного заведения, он может отказаться от его исполнения. Письменное обоснование этого должно быть представлено непосредственно руководству или в вышестоящий орган. Невыполнение законных указаний руководства налагает на учителей дисциплинарную ответственность.

Тэги:
Лента

Лента новостей